12.07.2016 12:30
    Поделиться

    В Испании арестовали сына бывшего мэра Киева

    Национальная полиция Испании и региональная охрана Каталонии (Mossos d'Esquadra) арестовали в Барселоне Степана Черновецкого - старшего сына бывшего мэра Киева и одного из богатейших людей Украины Леонида Черновецкого.

    Вместе с ним арестованы еще десять предполагаемых членов "украинской мафии", по определению газеты El Mundo, сообщившей об аресте. Так, в публикации среди сообщников Черновецкого называются украинские фамилии Трыняк и Лозюк.

    Степана Черновецкого обвиняют в отмывании денег через фиктивные сделки с недвижимостью на сумму в 62 миллиона евро. По этому делу проводятся обыски в элитном заведении японской кухни Yubari, открытом в 2014 году армянским бизнесменом Арманом Маиляном. Также обыски идут по ряду адресов в Барселоне и курортной Коста Браве.

    Леонид Черновецкий - бывший банкир и один из самых экстравагантных градоначальников Киева, занимавший эту должность до 2012 года. Он стал известен из-за неоднократной демонстрации неадекватного поведения, за что получил в политических кругах и СМИ прозвище "Космос". Кроме того, обвинялся в коррупции и не скрывал своей приверженности харизматическим сектам. Входит в десятку богатейших людей Украины с состоянием около 700 миллионов долларов (по данным журнала Forbes). Ушел из активной политики в 2012 году, в последнее время проживает в Грузии со второй женой. Всеми делами отца и его бизнесом в это время управлял сын Степан.

    Поделиться