12.07.2016 16:35
    Поделиться

    "Вещий Олег" даст отпор Каганату и хищным викингам в 2018 году

    В России грядет широкомасштабный высокобюджетный исторический блокбастер "Вещий Олег". Об этом возвестил на днях ресурс "Бюллетень кинопрокатчика". Проект готовит к запуску кинокомпания "Нейрон", о которой неизвестно практически ничего, кроме того, что ее основали продюсеры Владимир Кильбург и Дмитрий Литвинов. В послужном списке первого - оба "Антикиллера" и различные второразрядные сериалы, последний из них носит рекурсивное название "Марш-бросок: Охота на "Охотника". Второй - бывший муж Оксаны Акиньшиной, делал передачу "Такое кино" для ТНТ и дурнопахнущую псевдокомедию "30 свиданий".

    Действие "Вещего Олега", как гласит издание, "основывается на исторических документах и охватывает первый этап жизни великого русского князя, сумевшего объединить в единое государство разрозненные племена и тем самым дать отпор могучему Каганату с юга и хищным викингам с севера". На каких конкретно исторических документах основывается действие, что из себя представляет первый этап жизни Олега, сколько их было всего, а также существуют ли на свете травоядые викинги - не уточняется.

    Сценарий написан Александром Шевцовым ("попаданческая" дилогия "Мы из будущего",  "хоррор" "Фобос. Клуб страха") и вышеупомянутым Владимиром Кильбургом. Он основан на книге Бориса Васильева из серии "Романы о Древней Руси". Режиссером назначен Антон Борматов ("Околофутбола", одна из новелл андреасяновского альманаха "С Новым годом, мамы!", "Zолушка").

    "И Пушкин, и Высоцкий, и Васильев, и теперь мы обращаем свое внимание к истокам создания русского государства и личности князя Олега - первого русского", - скромно ставит себя и коллег в конец ряда продюсер Кильбург. А режиссер сулит нам настоящий пеплум, полагая этот жанр "идеальным для такой вольной интерпретации событий тех лет".

    "Мы не стремимся сделать аналог "300 спартанцев" Зака Снайдера, где искусственность изображения подчеркивает мифологичность повествования", - успокаивает Антон Борматов. В качестве более близких аналогов он называет "Гладиатор" и "Храброе сердце" и обещает множество реалистичных батальных сцен.

    Заявленный бюджет - 308 миллионов рублей, часть из которых выделит Фонд кино. В этом месяце начинаются первые кастинги, создатели надеются привлечь известных европейских актеров, с которыми вовсю ведутся переговоры. Премьера планируется на конец 2018 года.

    Поделиться