13.07.2016 08:15
    Поделиться

    Крупнейший атомный подводный ракетоносец США прибыл в Пусан

    Американская атомная подводная лодка "Огайо" (SSGN-726), оснащенная управляемыми ракетами, зашла в южнокорейский порт Пусан. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Командования ВМС США в Корее. Данная субмарина является самой большой из всех, которые находятся на вооружении ВМС США. Ее водоизмещение - более 18 тысяч тонн.

    Как отмечено в пресс-релизе, визит в корейский порт является плановым и совершен в рамках выполнения миссии в западной части Тихого океана. Портом приписки "Огайо" является порт Бангор в штате Вашингтон, а в Корею она прибыла с базы на Гуаме.
    Подчеркнуто, что вооружение подводной лодки составляют 154 управляемые тактические ракеты, что позволяет наносить удары по объектам противника, осуществляя поддержку деятельности войск спецназначения.

    Справка "РГ"

    ТТХ подводной лодки "Огайо": длина -170 м, ширина -12,8 м, водоизмещение - 18 750 тонн, осадка - 11,1 м, экипаж - около 160 офицеров и матросов, вооружение - 154 крылатые ракеты "Томагавк". Подлодка относится к стратегическим атомным подводным лодкам США третьего поколения, общее название проекта совпадает с подлодкой - "Огайо". Лодки типа "Огайо" составляют основу стратегических наступательных сил США и постоянно задействованы в боевом патрулировании.

    Поделиться