13.07.2016 15:34
    Поделиться

    В Италии умер глава "Коза ностры"

    Темой номер один в итальянских СМИ в среду стала смерть главы легендарного мафиозного клана "Коза ностра" Бернардо Провенцано.

    Напомним, что "Коза ностра" - мафиозная группировка, которая была создана еще в XIX веке, - специализируется на наркоторговле, "крышевании" игорного бизнеса и публичных домов, рэкете, торговле оружием и других преступлениях. Она оказалась сильно ослаблена в последние годы и уже не имеет такого влияния, как раньше.

    83-летний Провенцано был госпитализирован в больницу Сан-Паоло в Милане 9 апреля 2014 года из лазарета тюрьмы в Парме, уточняет издание Il Messaggero. Жена и дети Провенцано прибыли в Милан 10 июля, в тот же день им было разрешено встретиться с мафиозным боссом.

    Концу жизни "крестного отца" не позавидуешь. Легче сказать, какого заболевания у него не было: он страдал тяжелым неврологическим расстройством, которое спровоцировало ухудшение речи и слуха, мозговой активности, нарушение сна и прочее.

    Фактически Провенцано находился в вегетативном состоянии последние два года.  Тем не менее, срок наказания ему так и не был сокращен. Министр юстиции Италии Андреа Орландо, несмотря на такое состояние, подписал продление режима строгого тюремного заключения для мафиози, который был арестован 11 апреля 2006 года на ферме Корлеоне.

    И это произошло, несмотря на то, что его адвокат Росальба Ди Грегорио, говорил, что "Провенцано - это овощ". "Он не говорит, не ест, ничего не понимает, его искусственно кормят из питающей трубки, которая идет непосредственно в кишечник из-за несварения желудка.  Как в этих условиях можно руководить мафией, тем более он даже не узнает членов своей семьи?", - восклицал адвокат.

    Провенцано не смягчили наказание в виде пожизненного заключения, даже когда выяснилось, что у него обнаружены хроническая инфекция печени, рак щитовидной железы и простаты. Верховный суд нашел вердикт правильным, аргументировав его тем, что "Провенцано реагирует на лечение".

    До своего ареста глава всемирно известного сицилийского клана находился в розыске 43 года. В итальянских СМИ его называли "последним великим мафиозо XX века". Хотя внешне этот маленький и больше похожий на профессора человек меньше всего напоминал крестного отца.

    Его искали в течение 43 лет, с тех пор как 9 мая 1963 года ему был вынесен заочный, первый приговор за убийство, которое произошло в местечке Корлеоне, "родовом гнезде сицилийской мафии". За глаза Провенцано в молодости называли "Трактор Бинну", используя уменьшительное имя, а сравнивали с сельскохозяйственной машиной потому, что он так "лихо косил людей".

    Что удивительно, у полиции была только одна фотография мафиози. И та датирована 1959 годом. Позже босс мафии сделал пластическую операцию, и найти его стало дело архисложным для местных комиссаров. Провенцано также называли "Бухгалтером": в отличие от своих предшественников, он был больше склонен считать доходы мафиозной империи, чем убивать. Когда его взяли, Италия изумлялась: этот мужчина в очках - вылитый бухгалтер, ему бы еще счеты в руки…

    К тому же, как и Дон Корлеоне из знаменитого фильма, Провенцано "овеял свое имя легендой": его известность удивительным образом накладывалась на миф о неуловимости. Мафией он руководил из глубокого подполья, а на связи с ним были только самые проверенные люди, связанные "омертой" - кодексом чести мафии. В противном случае - жестокая смерть.

    В Италии 1970-1980-х годов влияние "Коза ностры" решающим образом сказывалось на политике и экономике страны. Тогда и началась операция "Чистые руки" со всеми вытекающими последствиями: взрывами машин честных прокуроров, в том числе легендарного Джованни Фальконе, и, по сути, войной против мафии с участием военных, объявленной Римом.

    На посту босса клана он сменил Тото Риина, которого "подпольщику" Провенцано, как говорят, около полувека назад предпочел легендарный "крестный отец" Лучано Леджио.  Риина, ростом 1 метр 58 сантиметров, имел прозвища "Коротышка" и "Бестия" за хладнокровные убийства людей. Считается, что он лично ликвидировал не менее 40 человек и был причастен к организации сотен заказных убийств.

    Именно "Коротышка" вместе с Провенцано и Леджио, которые, как и он, были выходцами из Корлеоне, в 1958 году организовали и исполнили убийство босса "Коза Ностры" Микеле Наварра. Именно после этого убийства и ушел в подполье Провенцано.

    В 1974 году после ареста Леджио Риина стал главой преступного клана.  На нем - кровь Фальконе и других честных прокуроров. После ареста Риины и суда над ним в 1990-е годы, который закончился двумя пожизненными сроками, титул босса мафии перешел к Провенцано.

    В 2006 году его заманили в ловушку в результате спецоперации и наконец-то арестовали. Итог этой эпопеи предсказуем. В тюрьме, как и у многих других криминальных боссов (Риина, например, перенес два инфаркта) у Провенцано резко даже не ухудшилось, а подорвалось здоровье. Сказались годы в подполье. Но, в отличие от своих "собратьев", он "превратился в овощ" и, похоже, так и не понял, что происходит вокруг…

    Поделиться