14.07.2016 15:44
    Поделиться

    МЭР: Поправки к "антитеррористическому пакету" внесут в Думу осенью

    Минэкономразвития считает необходимым совместно с Госдумой в ее осеннюю сессию проработать поправки в недавно принятый "антитеррористический пакет". Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Олег Фомичев.

    Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров также говорил, что поправки могут быть рассмотрены правительством и представлены в Госдуму для принятия в осеннюю сессию.

    По словам Олега Фомичева, оборудования, необходимого для хранения контента в рамках реализации "антитеррористического пакета", нет даже за рубежом и пока непонятно, как этот закон должен исполняться в реальной жизни. "Такого класса оборудования и в таком количестве и за рубежом нигде, на самом деле, на сегодняшний день нет", - сказал Фомичев.

    "Антитеррористический пакет", в частности, обязывает операторов связи хранить до шести месяцев не только текстовые сообщения, но и голосовую информацию, изображения, звуки, видео, которыми обмениваются пользователи интернета. Участники рынка оценили предстоящие в связи с этим затраты на создание центров хранения данных в триллионы рублей.

    Норма об обязательном полугодовом хранении контента вступает в силу с 1 января 2018 года. Но одновременно с подписанием закона президент РФ поручил правительству с участием ФСБ до 1 ноября уточнить этапы применения норм, требующих существенных финансовых ресурсов и модернизации технических средств.

    Поделиться