14.07.2016 16:50
    Поделиться

    Под Воронежем из Дона достали уникальный танк

    На юге Воронежской области тяжелый гусеничный тягач 20-й гвардейской армии при помощи системы тросов и лебедок вытащил со дна Дона танк Т-34, простоявший под водой 74 года. Операция по подъему боевой машины продолжалась полтора часа.

    - Этот танк - единственный сохранившийся образец из серии в 600-1000 машин, выпущенной Сталинградским тракторным заводом в 1942 году. Прямо из цехов продукция завода уходила на фронт, - рассказал начальник отдела поиска, ремонта и реставрации экспонатов парка "Патриот" Анатолий Калемберг.

    О том, что под правым берегом Дона, у села Украинская Буйловка стоит танк, поисковики узнали от местных жителей. Достать машину буйловцы пытались еще в советские времена, но не смогли. В апреле 2016 года водолазы обследовали дно реки, а в июле экспедиция Министерства обороны несколько дней готовила танк к подъему. Из расквартированной неподалеку мотострелковой дивизии доставили два БРЭМа - эти бронированные тягачи на базе Т-72 способны тянуть груз массой 70 тонн, так что 25-тонный Т-34 вытащили без труда.

    Первоначальный осмотр не обнаружил в танке боеприпасов и останков экипажа. По версии местных жителей, летом 1942 года два Т-34  переправлялись через Дон по понтонному мосту. Один перешел благополучно, второй свалился и затонул. На речном дне, рядом с местом, где стоял "тридцатьчетверка", водолазы нашли остатки понтонов.

    - Танк в изумительной сохранности - даже пулемет сохранился. Судя по пробоинам в ходовой части, он участвовал в боях. После тщательного осмотра машина будет погружена на трал и отправлена в парк "Патриот" на реставрацию, - рассказал Калемберг.

    В ближайших планах экспедиции подъем еще нескольких бронемашин: наших и немецких, - в Белгородской, Калужской и Ленинградской областях.

    Поделиться