14.07.2016 16:30
    Поделиться

    Премьер-министр Адыгеи побывал на уборке хлеба в Гиагинском районе

    Премьер-министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов познакомился с ходом уборки озимой пшеницы в Гиагинском районе. В поездке его сопровождали министр сельского хозяйства РА Юрий Петров и глава Гиагинского района Виктор Пуклич.

    Площадь озимых зерновых в районе составляет около 26 тысяч гектаров, рапса - 1,7 тысячи. На сегодняшний день обмолочено 63 процента посевов. Собрано около 86 тысяч тонн зерна при урожайности 52,3 центнера с гектара.

    В ходе рабочего визита премьер-министр РА посетил сельскохозяйственную артель "Восход". Руководитель хозяйства Сергей Паляница рассказал о ходе уборочной страды: обмолочено 1,2 тысячи гектаров (87 процентов посевов), собрано свыше 6,6 тысячи тонн зерна при урожайности 52 центнера с гектара. Из-за проливных дождей жатву приходилось останавливать четыре раза.

    Премьер-министр поинтересовался численностью работников, условиями труда и техническими возможностями сельхозартели. Руководитель пояснил, что в хозяйстве есть мини-элеватор на 15 тысяч тонн и зернохранилище на 5 тысяч тонн. Здесь работают 24 человека. Участие в программе господдержки позволило приобрести современную технику и инвентарь.

    - Сегодня для нас главный вопрос - уборочная страда. Затрачено много сил, и аграрии с надеждой ждут хороший урожай. Мы рассчитываем на высокие показатели по пшенице, подсолнечнику и кукурузе. Хозяйства имеют серьезный опыт, используя средства господдержки, закупают современную технику и получают хорошие урожаи. Мы надеемся, что результаты нынешней уборки будут выше прошлогодних, - сказал Мурат Кумпилов.

    Премьер-министр обратил особое внимание руководства Гиагинского района и минсельхоза на то, что необходимо активизировать разъяснительную работу среди населения по вопросу участия в госпрограммах поддержки фермерских и животноводческих хозяйств. Заявок от жителей района сейчас поступает немного.

    В прошлом году в республике поддержку получили восемь животноводческих ферм на сумму 39,5 миллиона рублей. В текущем году по данной программе предусмотрено 45 миллионов рублей, конкурс пока прошли три хозяйства.

    Свыше 32 миллионов рублей из бюджета в прошлом году на развитие своих хозяйств получили 23 фермера. В этом году на поддержку начинающих фермеров предусмотрено 51,7 миллиона. Уже удовлетворено 19 заявок.

    С 14 июля конкурс на участие в двух данных программах продлен на две недели.

     

    На правах рекламы

    Поделиться