14.07.2016 10:15
    Поделиться

    Сочинских леопардов выпустят в дикую природу 15 июля

    Трех питомцев из Центра реинтродукции переднеазиатского леопарда в Сочи выпустят на волю уже в пятницу - 15 июля. Об этом сообщили журналистам в Кавказском государственном биосферном заповеднике.

    Первыми в "свободное плавание" отправятся самцы Ахун и Килли, а также самка Виктория.

    - Хищники полностью готовы к самостоятельной жизни. Их несколько лет учили охотиться, также задачей специалистов было активизировать инстиктивный страх перед человеком. Едва почувствовать запах людей, животные должны скрыться, - рассказывает директор сгочинского Центра Умар Семенов.

    На территории Кавказского заповедника в районе урочища Ахцархва для выпуска зверей определили участок дикой природы, частично огородив и оснастив фотоловушками. Доставят туда леопардов на вертолете. Следить же за их поведением специалисты будут с помощью ошейников, надетых на кошек за несколько месяцев до выпуска.

    Напомним, переднеазиатский подвид леопарда ранее обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Индии. Однако в XX веке область его распространения значительно сократилась, и теперь на Кавказе этот вид практически не встречается. Он занесен в Красную книгу.

    Центр реинтродукции переднеазиатского леопарда в олимпийской столице был открыт в 2009 году по инициативе президента РФ. Для восстановления популяции сюда привезли пять особей из Ирана и Португалии.

    Как уже сообщала "РГ", в июне здесь родились шесть котят, пополнение принесли две пары: прибывшие из португалии самка Андреа и самец Задиг, а также отловленные из естественной среды в Туркменистане и Иране самец Алоус и самка Чери.

    Поделиться