14.07.2016 17:26
    Поделиться

    Саперы ЛНР обезвредили мощный термобарический заряд

    Специалисты МЧС Луганской народной республики обнаружили и обезвредили термобарический боеприпас от РСЗО "Ураган". Как сообщили в ведомстве, соответствующая заявка на обследование территории в МЧС поступила от администрации Луганского патронного завода.

    "По предположениям руководства завода, вся прилегающая территория и подходы в сами складские помещения могли быть заминированы. Для возобновления работы предприятия необходимо провести обследование этой территории на предмет наличия взрывоопасных предметов", - рассказали в ведомстве.

    Инженерно-саперное подразделение МЧС ЛНР, обследовавшее территорию, обнаружило неразорвавшуюся объемно-детонирующую боевую часть реактивного снаряда 9М51 "Карантин" реактивной системы залпового огня "Ураган".

    "Данный боеприпас является термобарическим и представляет большую опасность, поскольку в нем находятся взрывчатые вещества в твердом и жидком состоянии, которые при взаимодействии в результате подрыва образуют аэрозольное облако огня с высокой температурой и высоким давлением, которое способно сжечь все живое и уничтожить объекты на площади более 100 квадратных метров", - пояснили в МЧС ЛНР.

    Саперы извлекли опасный боеприпас из земли и вывезли к месту уничтожения.  

    Поделиться