14.07.2016 13:05
    Поделиться

    Украинские власти переименовали село Петровка в Махновку

    Сегодня в Кропивницкий был переименован украинский город Кировоград, названный так в свое время в честь убитого в 1934 году советского государственного и партийного деятеля.

    Новое имя полностью отвечает политике Киева, направленной на декоммунизацию и "избавление от москальского наследия". Это единственный "проект", в котором преуспели власти этой страны.

    Промышленный город и транспортный узел, основанный в 1775 году, Кировоград получил имя известного русофоба и бытописателя жизни украинских казаков, драматурга Марка Кропивницкого. Автор около 40 пьес, живший во второй половине XIX-начале XX-го века и похороненный в Харькове, является основателем украинского профессионального театра. Однако больше запомнился тем, что категорически отказывался ставить свои драмы на русском языке.

    Любопытно, что решение о переименовании Кировограда принимали даже не местные власти, а депутаты Верховной Рады под давлением радикалов. Более того, в начале июня на митинге в самом Кировограде местные жители высказались за то, чтобы город обрел свое историческое название - Елисаветград. А в марте во время социологического опроса 82 процента горожан вообще высказались против любого переименования Кировограда.

    Но киевские власти, как известно, слишком далеки от нужд и просьб своего народа. Правда, возникает вопрос, как теперь будут именоваться сами кировоградцы? Выходит, кропивинцы? Вряд ли они когда-либо мечтали об этом.

    Не менее "чудесно" преображение другого населенного пункта: село Петровка Черниговской области стало Махновкой, что лишний раз говорит о том, что на Украине сейчас царит настоящая анархия, какая, наверное, и не снилась легендарному батьке, умершему в нищете в Париже.

    Поделиться