Поделиться

    Ракетный катер "Ивановец" вошел в Средиземное море

    Большой ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота России прошел через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземное море.

    Иностранные блогеры успели сфотографировать прохождение корабля, который сопровождается катером турецкой береговой охраны TCSG19.

    Военные эксперты предполагают, что ракетный катер "Ивановец" должен заменить находящий в Тартусе малый ракетный корабль "Серпухов" проекта 21631, который входит в состав российской группировки в Средиземном море.

    Отметим, что "Ивановец" - большой ракетный катер проекта 12411 "Молния” предназначен для уничтожения боевых надводных кораблей противника и десантных судо в море и в пунктах базирования, а также для прикрытия своих кораблей и судов от надводных и воздушных угроз.

    Главное оружие катера - четыре пусковых установки противокорабельных ракет 3М-80 "Москит". Противокорабельная крылатая сверхзвуковая самонаводящаяся ракета "Москит" после пуска делает "горку", а затем снижается до маршевой высоты полета около 20 метров, при подходе к цели происходит снижение до семи метров. Скорость полета ракеты составляет 2,35 Маха. За счет высокой скорости и внушительной боевой части (150 килограммов) "Москит" способен потопить не только корабль среднего класса, но и крейсер. Ракета имеет дальность поражения до 120 километров.

    Для стрельбы по воздушным, морским и береговым целям в носовой части катера установлена автоматическая артиллерийская установка АК-176М калибром 76,2 мм. Скорострельность пушки 130 выстрелов в минуту. Максимальная дальность стрельбы 15,7 километра.

    Для поражения воздушных и малоразмерных морских целей на надстройке в кормовой части катера расположены две автоматические скорострельные артиллерийские установки АК-630М калибром 30 мм. Кроме того, на корме установлен пост для переносного зенитного ракетного комплекса "Игла".

    Катер вступил в состав Черноморского флота 30 декабря 1989 года. В 2013 году, после прохождения капитального ремонта, был привлечен к мероприятиям по обеспечению безопасности зимней Олимпиады в Сочи. Водоизмещение 493 тонны. Длина - 56 метров, ширина - 10 метров. Максимальная скорость - 41 узел. Дальность плавания - 2400 морских миль. Экипаж 40 человек.

    Поделиться