Поделиться

    Тяжелый робот-сапер завершил испытания

    Государственные испытания робототехнического комплекса разминирования "Проход-1" успешно завершены, сообщил ТАСС главный конструктор направления ковровского НИИ "Сигнал" Павел Измайлов.

    - Комплекс создает проходы в минных полях шириной 4,5 метра в боевых условиях для войсковых колонн как в экипажном, так и в безэкипажном (дистанционном и автоматическом) режимах работы, - рассказал Измайлов в ходе Единого дня приемки военной продукции в Минобороны.

    Возможности робота позволяют обезвреживать мины, снабженные радиовзрывателями, на поверхности, в снегу и грунте. В автоматическом режиме "Проход-1" следует заданным маршрутом.

    Новый робот-сапер создан на базе бронированной машины разминирования БРМ-3МА. Та, в свою очередь, сконструирована на основе танка Т-90 с 1000-сильным двигателем и усиленной противоминной защитой. Передняя часть корпуса и рубка покрыты контейнерами динамической защиты. БРМ-3МА толкает перед собой трал с катками, резаками и постановщиками помех для радиоуправлямых фугасов.

    Экипаж машины два человека, в задней части рубки имеется десантное отделение для трех саперов. Вооружена БРМ 12,7-миллиметровым пулеметом и восемью гранатометами для постановки дымовых завес.

    Поделиться