15.07.2016 16:41
    Поделиться

    В Татарстане заблокировали сайт знакомств для боевиков ДАИШ

    В Татарстане заблокирован сайт с объявлениями, в которых женщинам предлагали выйти замуж за "муджахидов" ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки "ИГ") и обещали помощь в переправке желающих в Сирию.

    Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, на интернет-ресурсе "невесты" могли ознакомиться с предпочтениями потенциальных женихов - возраст, верность, послушание. В ряде случаев подбирались девушки в качестве вторых жен.

    - Тематическая направленность сайта сводилась к пропаганде деятельности "Исламского государства" и оправданию терроризма. "Брачные объявления" содержали призывы к неопределенному кругу пользователей женского пола присоединится к деятельности незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства, - говорится в сообщении надзорного ведомства.

    Организаторы сайта пока не установлены. По постановлению прокуратуры Татарстана собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье о публичных призывах к террористической деятельности или публичном оправдании терроризма (часть 1 статья 205.2 УК РФ). За подобные преступления предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Подписывайтесь на нас в мессенджере Telegram: Главные новости RG.RU | Самое интересное за день
    Поделиться