15.07.2016 17:25
    Поделиться

    В центре Петербурга автолавочники захватили платформу эвакуатора

    Больше суток возле Спаса-на-Крови продолжается противостояние между бизнесменами, продающими кофе, и представителями городской администрации. Пикантности добавляет то, что один из предпринимателей сидит в салоне автомобиля, который находится на платформе эвакуатора.

    Как сообщил "РГ" официальный представитель комитета по вопросам законности и правопорядка Иван Краснов, накануне в центре Петербурга прошел рейд по соблюдению правил торговли. Возле Спаса-на-Крови сотрудники полиции обнаружили автомобиль, с которого велась торговля кофе. Никаких разрешений на торговлю у владельца автолавки не было. Тогда был составлен протокол, и бизнесмен его подписал.

    После протоколов обычно следует вызов на административную комиссию и уплата штрафа. Однако очень часто пойманные за несанкционированную торговлю предприниматели штрафы не платят. Поэтому в Петербурге появилась такая практика: изымать в качестве залога средства торговли. Когда в ходе рейдов протоколы выписывают на владельцев палаток, у них забирают шатры и ящики. А в данном случае было принято решение временно отправить на штрафстоянку автомобиль.

    Судя по всему, предприниматель был уверен, что дело ограничится только подписанным протоколом. Когда он увидел, что его легковой автомобиль погрузили на эвакуатор, то проявил чудеса спортивной подготовки и за доли секунды залез в салон машины.

    Со слов очевидцев, ночью автолавочника сменил его приятель, который и сейчас стойко сидит в салоне машины на платформе эвакуатора. Друзья паркмена и прохожие приносят ему еду и воду.

    Примечательно, что пользователи соцсетей активно поддерживают мужчину и призывают его ни в коем случае не сдаваться. Мнение госслужащих диаметрально противоположное.

    - Это не спор о парковке, а скорее попытка отстоять свое право торговать в неположенном месте, - считает Иван Краснов.

    Как стало известно "РГ", днем к паркмену приходили представители комитета по вопросам законности и правопорядка и предложили разрешить ситуацию миром. Но мужчина отказался выплачивать штраф или покидать автомобиль.

    Самое интересное, что для того, чтобы эта ситуация разрешилась хоть как-нибудь, нужно, чтобы паркмен все-таки покинул салон. Дело в том, что даже если мужчина пересидит и эвакуаторщиков, и чиновников и полицейских, то чтобы опустить машину обратно на землю, нужно, чтобы в салоне никого не было. Но петербуржец машину покидать боится, потому как подозревает, что как только он ступит на землю, автолавку все-таки увезут на штрафстоянку.

    Поделиться