17.07.2016 14:49
    Поделиться

    В Греции 18 июля определят судьбу турецких мятежников

    Попытка госпереворота в Турции застала врасплох соседние страны и прежде всего Грецию, с которой Анкару связывают традиционно сложные исторические отношения, отягощенные территориальными притязаниями турок на греческие острова в Эгейском море.

    Ситуацию для греков еще больше осложнил побег турецких мятежников на угнанном вертолете, который в субботу приземлился в городе Александруполис на севере Греции. И хотя Афины быстро завили о своей полной поддержке "демократически избранного правительства Турции", собеседники "РГ" в греческих правительственных кругах пояснили, что стремление президента Турции Реджепа Эрдогана к неограниченной власти несет прямую угрозу национальным интересам Эллады.

    Под давлением Турции уже в субботу вечером Греция вернула вертолет туркам, однако мятежники до сих пор остаются на греческой территории. При этом, перебежчики отрицают свою причастность к провалившемуся госперевороту в Турции, и заявили предоставленному им греческому адвокату, что "они только перевозили раненых, когда по ним начали стрелять полицейские".

    Этот чувствительный для двух стран вопрос стал предметом телефонных переговоров премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и президента Турции Реджепа Эрдогана. Как сообщают греческие СМИ, Ципрас отметил, что процедура о предоставлении политического убежища будет короткой, но пройдет при абсолютном уважении к тому, что предусмотрено международным правом и договорами о правах человека.

    Как ожидается, заседание суда по делу сбежавших в Грецию турецких военных пройдет в понедельник в Александруполисе. В вину перебежчикам вменяется незаконное пересечение греческой границы и попытка подрыва международных отношений страны. По данным Афинского агентства новостей, обвиняемые свою вину полностью признали, что упрощает судебный процесс. С другой стороны, депортация турок может затянуться, как минимум на несколько недель, поскольку они уже запросили политического убежища, сообщает греческий новостной сайт thetoc.gr. Как отмечают обозреватели в Афинах, Греция заинтересована решить вопрос с перебежчиками как можно скорее, чтобы он не превратился в новый раздражитель в отношениях двух стран.  

    Поделиться