17.07.2016 18:58
    Поделиться

    Виталий Мутко прокомментировал ситуацию с докладом ВАДА

    Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что ситуация вокруг пока неопубликованного доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по якобы допинг-махинациям на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году "подрывает всякое доверие к таким расследованиям". Слова Виталия Леонтьевича приводит "Р-Спорт".

    Вчера стало известно, что глава американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт написал письмо на имя президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха. В нем Тайгарт попросил отстранить российских атлетов от участия на летней Олимпиаде и Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Примечательно, что при этом Тайгарт ссылается на доклад комиссии под руководством Ричарда Макларена, хотя он будет обнародован только завтра.

    "Доклад будет завтра, а американцы говорят, что мы уже виновны. Если есть доклад, есть выводы, надо их рассмотреть. Допустим, напишут доклад. Мы готовы все рассмотреть, расследовать, самые жесткие меры принять, но выводы делать до доклада - в чем смысл?" - подчеркнул Мутко.

    Министр отметил, что Макларен и глава ВАДА Крэйг Риди заверили: расследование будет независимым. Но, по словам Мутко, "на самом деле мы видим обратное". "Статья в New York Times - все одно и то же. На самом деле не может быть такого, что-то такое страшное, чтобы мы могли лишать всю сборную России поездки на Олимпиаду", - подытожил Виталий Леонтьевич.

    Напомним, New York Times сообщила, что антидопинговые чиновники по меньшей мере десяти стран, в том числе США, Германии, Испании и Канады, а также 20 групп спортсменов требуют исключения от Олимпийских игр в Бразилии всей российской делегации.

    Поделиться