18.07.2016 10:40
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 18 по 24 июля

    Крестный отец "Гоморры"

    Новый сезон сериала "Гоморра" (Gomorra - La serie), сделанного совместно Италией и Германией - на Первом канале, на ночном канале "Городские пижоны" 20 июля в 23:45, 21 июля в 23:40.

    "Гоморра" - жестокая реальность глазами Стефано Соллимы, режиссера культового сериала "Криминальный роман". Сериал основан на одноименном бестселлере - романе Роберто Савиано "Гоморра" - книге о людях и судьбах неаполитанской каморры. Эта итальянская преступная организация так же свирепа и могущественна, как более известная мафия. "Гоморра" повествует о переплетении судеб двух великих семей.

    Это взрывоопасная смесь грязных интриг, предательства и жажды власти. Рассказ о жизни мафиозного клана изнутри, увиденной глазами 30-летнего Чиро, верного помощника крестного отца Пьетро Савастано.

    …Время господства клана Савастано над всем Неаполем подходит к концу. Король дон Пьетро Савастано отрекается от "престола" и улетает за границу, чтобы привести в порядок свои финансы и создать новую армию. Наступает пора безвластия. Чиро сразу же начинает плести интриги, прощупывать новые и старые связи, чтобы наконец сделать долгожданный скачок вперед. Дон Сальваторе Конте ждет ответа от боссов других кланов, некогда союзников Савастано. Сын Дона Пьетро Дженни, прошедший длительное лечение и набравшийся сил, готов вступить в игру. Пьетро, Конте, Дженни и Чиро - начинают борьбу за власть…

    Любопытно, что автор книги, которая разошлась миллионными тиражами по всему миру, с октября 2006 года жил под защитой полиции, поскольку кланы, преступления которых он разоблачил, постоянно угрожали ему расправой. В 2008 Савиано получил поддержку нескольких нобелевских лауреатов, и в том же году в ноябре его пригласили в Швецию выступить в Шведской Академии с речью в поддержку свободы слова. В 2013 он издал свою вторую книгу "ЗероЗероЗеро", в которой исследует наркобизнес (а именно трафик кокаина), его движение по всему миру и роль в мировой финансовой системе. В настоящее время Роберто Савиано живет и работает в никому не известном месте.

    Мирей Матье - "посол французской песни"

    Премьера документального фильма "Мирей Матье "В ожидании любви" - на Первом канале 23 июля в 16:55. Мирей Матье - "посол французской песни", одна из самых любимых зарубежных исполнительниц в нашей стране. Она как-то призналась: "Мне исключительно повезло. Я родилась в столь пронзительной бедности, что мне не оставалось ничего, кроме как хорошо и много работать". В основе фильма - эксклюзивное интервью с Мирей Матье. Специально для встречи со съемочной группой певица приехала в Париж. Зрители будут "сопровождать" певицу в любимый ресторан, где станут свидетелями приготовления ее любимого блюда; увидят примерку нового сценического наряда и выбора духов в любимом магазине парфюмерии. Воспоминаниями о встречах с Мирей Матье поделятся великий французский шансонье Шарль Азнавур, Вера Крамская - переводчик Мирей Матье с 1967 года, со времени ее первого приезда в Москву, художник Илья Глазунов, подаривший певице икону Богородицы, Сергей Хлебников - комендант Кремля, организатор фестиваля "Спасская башня", который ежегодно открывает Мирей Матье, и другие друзья и поклонники певицы. В фильме использованы уникальные снимки из архива семьи Мирей Матье, а также из личного архива Владимира Этуша, познакомившегося с певицей на концерте в Вене. И, конечно же, самые известные песни выдающейся певицы.

    Танец Любки Шевцовой

    28 июля 2016 года актриса Инна Макарова отмечает юбилей. Этому событию "ТВ Центр" посвятил премьеру документального фильма "Инна Макарова. Предсказание судьбы" (24 июля, в 10:35). …Провинциальной студентке ВГИКа пришлось в столице очень несладко. Руководители курса Сергей Герасимов и Тамара Макарова даже собирались удочерить Инну, ведь они были бездетны. Но вскоре необходимость в дополнительной опеке отпала - за ней стал ухаживать Сергей Бондарчук. Хотя выходить замуж Макарова долго не решалась - ее терзали сомнения. Согласия Инны Бондарчук добивался два года…И только во время съемок картины "Молодая гвардия" в Краснодоне Бондарчук и Макарова стали мужем и женой. После кинопремьеры "Молодой гвардии" имя Инны Макаровой больше не могло восприниматься отдельно от Любки Шевцовой. Однако следующей большой роли после "Молодой гвардии" актрисе пришлось ждать почти десять лет: только в 1956 году режиссер Александр Зархи без проб утвердил Макарову на роль Кати Петрашень в своем фильм "Высота".

    Когда вся страна напевала песенку "Монтажники-высотники", Макарова переживала личную драму: ей стало известно о неверности мужа, Сергея Бондарчука. На съемках фильма "Отелло" он влюбился в Ирину Скобцеву. И хотя Макарова первой предложила расстаться, Бондарчук еще долго оставался частью ее жизни. В фильме участвуют Наталья Бондарчук, внуки: Мария и Иван Бурляевы, Светлана Дружинина, Николай Бурляев, Тамара Семина, Татьяна Конюхова, Зинаида Кириенко, Евгений Герасимов и другие.

    Алфавит Эйфмана

    22 июля хореографу и балетмейстеру Борису Эйфману исполняется 70 лет. В этот день в 22:10 на "России К" - документальный фильм "Главные слова Бориса Эйфмана", режиссер Анатолий Малкин. Свой первый спектакль Борис Эйфман поставил в 16 лет в хореографической студии Дворца пионеров в Кишиневе, в 31 - создал собственную труппу - ленинградский "Новый балет", известную сегодня как Санкт-Петербургский государственный академический Театр балета Бориса Эйфмана (в 2017 году театр отметит свое 40-летие). Балеты "Анна Каренина", "Чайка", "Онегин", "Красная Жизель", "Идиот", "Братья Карамазовы", "Чайковский", "Роден", "Up&Down" уже стали классикой театра.

    Фильм-интервью "Главные слова Бориса Эйфмана" - это главные темы жизни известного хореографа-интеллектуала в алфавитном порядке - от А до Я. "А" - это аншлаг и анархия, "Б" - Большой театр и балет, "В" - время и везение и так далее. Пересматривая свою жизнь, Борис Эйфман вспоминает истории создания знаковых спектаклей, рассказывает о том, что стоит за грандиозным успехом, в чем особенность его балета, вспоминает детство, рассуждает о религии, музыке и литературе, которая его вдохновляет, о современной хореографии, о времени и о себе.

    Театр плюс кино

    С 18 по 22 июля на канале "Россия К" в рубрике "КИНО+ТЕАТР" - пять фильмов-спектаклей. Главный герой фильма-спектакля Сергея Юрского "Случай с доктором Лекриным" (18 июля, 14:05, 23:50) - молодой врач, который уверен, что стоит на пороге открытия - под влиянием алкоголя отключается сознание, и человек становится неуязвим. В ролях: Валерий Хлевинский, Александр Адабашьян, Олег Тополянский, Наталья Теняковаи другие.

    Фильм-спектакль Петра Штейна "Эта пиковая дама" (19 июля, 14:05, 23:50) снят по рассказу Людмилы Улицкой. Перед зрителями откроется история одной престарелой героини по имени Мур. Она - настоящая "пиковая дама" - держит в жестоком подчинении дочь, внучку и правнуков. В ролях: Алла Казанская, Наталья Тенякова, Александр Леньков, Дарья Юрская. Текст за кадром читает Людмила Улицкая.

    Героиня фильма-спектакля Алексея Горовацкого "Не делайте бисквиты в плохом настроении" (20 июля, 13:50, 23:50) - современная жительница Петербурга, женщина бальзаковского возраста. Она считает себя неудачницей, но случайная встреча с провинциалом, приехавшим в Питер на конкурс кондитеров, объясняет ей, какая это ценность - жизнь... В ролях: Ирэна Дубровская, Федор Степанов.

    Фильм-спектакль Сергея Голомазова "Центр тяжести" (21 июля, 13:50, 23:50) снят по мотивам повести Ирины Ясиной "История болезни" (автор пьесы Лариса Максимова). В ролях: Алена Бабенко, Евгения Симонова, Сергей Голомазов.

    Драматическая история из жизни нашего современника, рассказанная самим героем, "Абонент временно недоступен" (22 июля, 13:55, 23:50) снята по пьесе Валентина Азерникова. Вполне успешный продюсер и режиссер Сергей Соколовский приходит домой и обнаруживает, что от него ушла жена. И вдруг понимает, что был плохим мужем, плохим сыном, плохим отцом и другом. Режиссер Иван Иванов. В главной роли Дмитрий Назаров.

    Поделиться