18.07.2016 14:37
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил соучастника теракта на Дубровке в СИЗО

    Мосгорсуд продлил до 21 октября срок ареста Хасану Закаеву, обвиняемому в соучастии в совершении теракта на Дубровке в октябре 2002 года.

    О задержании Закаева стало известно из сообщения СК РФ 17 декабря 2015 года. Как выяснилось, находясь 12 лет в международном розыске, особо опасный преступник спокойно проживал на территории Украины. Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что ранее объявленный в международный розыск Закаев был задержан при попытке въехать в Крым. Он предъявил поддельные документы на чужое имя, которые вызвали вопросы у сотрудников погранслужбы ФСБ. Его задержали и переправили в Москву, где Главным следственным управлением СК по столице было расследовано уголовное дело о захвате заложников на мюзикле "Норд-Ост". По ходатайству следствия Закаев был арестован Пресненским райсудом Москвы и остается в СИЗО "Лефортово".

    Между тем Московский окружной военный суд рассмотрел жалобу на возврат в прокуратуру дела Хасана Закаева. Пресс-секретарь суда Ирина Жирнова напомнила, что в декабре прошлого года по ходатайству потерпевших уголовное дело было возвращено в прокуратуру. Представители надзорного ведомства оспорили это решение. Но апелляционная инстанция отклонила протест прокурора, который настаивал, что дело уже можно начать рассматривать по  существу. И дело дошло до суда.

    В настоящее время повторное следствие по делу завершено, защита знакомится с материалами дела, всего в нем 125 томов. Обвиняемый уже ознакомился с 86 томами, защитник с 91 томом. В ходе сегодняшнего заседания суда следователь просил ходатайство удовлетворить, отметив, что основания для содержания обвиняемого в СИЗО не изменились. "В связи с отсутствием доходов, находясь на свободе, Закаев может продолжить заниматься преступной деятельностью", - сказал следователь. Представитель прокуратуры аргументы следствия поддержал.

    Защита же обвиняемого, учитывая длительность нахождения Закаева под стражей, просила изменить ему меру пресечения на более мягкую.

    Закаев обвиняется в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества. По версии следствия, он входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в Театральном центре, организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами.

    Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла 23-26 октября 2002 года. Группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост" и служащих театра. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. Тогда погибли 130 заложников.

    Поделиться