Поделиться

    Названы главные армии будущего

    Через 15 лет самыми мощными вооруженными силами в мире будут располагать Россия, США, Китай, Индия и Франция - таков прогноз, опубликованный американским военно-политическим изданием The National Interest. Авторы исследования принимали в расчет три основных фактора: доступ армии к национальным ресурсам, включая новейшие технологии и инновации; поддержка со стороны руководства страны, позволяющая при этом военным сохранить независимость; возможность испытывать новое оружие и тактику в боевых условиях.

    Россия

    После завершения холодной войны российская армия прошла через тяжелый период трансформации и восстановления доступа к национальным ресурсам. В условиях экономического подъема в вооруженные силы мощным потоком пошли инвестиции, а реформа элитных подразделений позволила России провести две успешные военные операции в Чечне и Южной Осетии.

    В будущем сухопутные войска могут столкнуться с проблемой доступа к технологиям, поскольку военно-промышленный комплекс страны еще восстанавливается после распада СССР, пишет обозреватель NI Роберт Фарли. Однако армия России надолго сохранит свои главные преимущества - размеры и психологическую силу личного состава.

    США

    Высокая боеготовность американской армии к 2030 году будет обеспечиваться за счет развитой системы инноваций в военно-промышленном комплексе, доступных для всех подразделений армии США: ВМС, ВВС, Сухопутных войск и Корпуса морской пехоты.

    Кроме того, американские военные "поддерживают тонус", в течение последних 15 лет ведя войну с терроризмом в Ираке и Афганистане. Это наибольший период ведения боевых действий со времен Индейских войн. Однако постоянное напряжение таит множество угроз: например, полное истощение подразделений в результате непрекращающихся войн.

    Китай

    Как и армия США, Народно-освободительная армия Китая имеет полный доступ к национальным ресурсам и технологиям. А динамичное развитие китайской экономики дало военным возможность создавать современные образцы вооружений, недоступные соседям по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

    Главным достоинством НОАК по-прежнему являются ее размеры, а самый существенный недостаток - отсутствие опыта практического применения. Последний раз китайские военные участвовали в боевых действиях в 1979 году во время войны с Вьетнамом.

    Индия

    В отличие от Китая, у индийской армии боевого опыта в избытке - она постоянно проводит операции против повстанцев-маоистов внутри страны и противостоит пользующимся поддержкой Пакистана сепаратистам в Кашмире.

    Недостатком индийской армии является ее технологическая отсталость. Образовавшийся в прошлом разрыв Нью-Дели компенсирует, закупая новейшие системы вооружения в России, США и Израиле, но в будущем армии понадобятся и собственные инновационные разработки.

    Франция

    В недалеком будущем французская армия станет главной военной силой Европы, получит контроль над военным аппаратом Старого Света и будет определять его политику безопасности. считает обозреватель National Interest. Главным козырем французских военных является полная поддержка со стороны правительства, сохраняющего большой объем инвестиций в оборонную сферу.

    Поделиться