18.07.2016 20:54
    Поделиться

    Путин призвал не превращать спорт в инструмент геополитического давления

    Президент России сделал заявление в связи с докладом комиссии Всемирного антидопингового агентства. Спорт нельзя делать инструментом геополитического давления, "допинговый скандал" - это опасный рецидив вмешательства политики в спорт. В результате олимпийское движение может оказаться на грани раскола, не исключил он. Лица, упомянутые в докладе ВАДА, будут временно отстранены от должностей до завершения расследования.

    "События последнего времени, непростая атмосфера, складывающаяся вокруг международного спорта и Олимпийского движения, невольно вызывают аналогию с началом 80-х годов прошлого века, - сравнил глава государства. - Тогда многие страны Запада, ссылаясь на ввод советских войск в Афганистан, бойкотировали Московскую Олимпиаду. А спустя четыре года Советский Союз, в отместку, ответил бойкотом Игр в Лос-Анджелесе". В результате взаимных бойкотов многие лишились возможности вписать свое имя в историю мирового спорта. "Насмарку пошли годы труда, тяжелейших тренировок. Словом, людям поломали жизнь, сделали их заложниками политического противостояния. А само Олимпийское движение столкнулось с серьезным кризисом, оказалось расколотым", - напомнил Владимир Путин. "Позднее некоторые политические деятели того времени с обеих сторон признали, что это было ошибкой", - добавил он.

    "Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть - прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов", - констатировал глава государства. "Олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола", - предупредил он.

    "Сегодня в ход пошли так называемые "допинговые скандалы", предпринимаемые попытки распространить санкции за выявленные случаи употребления допинга на всех, в т. ч. "чистых" спортсменов под видом якобы защиты их интересов", - продолжил Путин. И это притом, что в отличие от 80-х годов, ведется жесточайший тотальный антидопинговый контроль. А в последние полгода российские спортсмены проходили антидопинговую проверку по рекомендации ВАДА под контролем британского антидопингового агентства и в иностранных лабораториях.

    Обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного человека со скандальной репутацией, заметил президент. В отношении него в 2012 году уже возбуждалось уголовное дело по нарушению антидопингового законодательства, но было прекращено, доказательств было недостаточно.

    17 июня в связи с его заявлением об участии в манипуляциях с запрещенными препаратами и обращениями российских спортсменов о вымогательствах дело было возобновлено. "Одна из его близких родственниц, ранее работавшая под его руководством, уже была осуждена в России за незаконный оборот анаболических стероидов. Возникает вопрос - могли ли быть достоверными и вескими выводы, основанные исключительно на показаниях людей подобного рода", - резюмировал глава государства.

    "На днях Американское антидопинговое агентство (ЮСАДА) с несколькими аналогичными структурами из других стран, не дожидаясь официального оглашения доклада Комиссии Всемирного антидопингового агентства, поспешили призвать к отстранению всей команды России от участия в Олимпиаде в Рио де-Жанейро", - продолжил Путин. "Что стоит за такой спешкой: попытка создать определенный информационный фон, оказать давление? Складывается впечатление, что эксперты ЮСАДА как минимум имели доступ к неопубликованному докладу, а может, и сами задавали его тон и содержание. В таком случае, опять национальная структура одного государства диктует свою волю всему спортивному мировому сообществу", - считает он.

    "Должностные лица, названные в докладе Комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования", - заверил президент. Но чтобы принять окончательное решение об их ответственности, Москва просит Комиссию ВАДА предоставить более полную и объективную информацию. Российские правоохранительные и следственные органы доведут работу до конца, будут приняты исчерпывающие меры для предотвращения нарушений.

    "Мы всегда четко обозначали свою позицию: допингу нет места в спорте. Это угроза для здоровья и жизни атлетов, дискредитация честной спортивной борьбы", - напомнил глава государства. "Мы последовательно искореняем это зло, совершенствуем национальное законодательство, открыто взаимодействуем с профильными международными организациями и Международным олимпийским комитетом, строго выполняем свои обязательства", - констатировал он.

    "Россия хорошо понимает огромную значимость и созидательную силу Олимпийского движения и всецело разделяет ценности Олимпизма: взаимное уважение, солидарность, справедливость, дух дружбы и сотрудничества. Только так мы можем сохранить единство олимпийской семьи, обеспечить развитие мирового спорта - в интересах сближения культур и народов. Россия открыта для сотрудничества в достижении этих благородных целей", - заключил Путин.

    Поделиться