18.07.2016 17:32
    Поделиться

    В Волгограде начнется суд над наркодилерами с боссом из Таиланда

    Ворошиловский районный суд Волгограда рассмотрит уголовное дело в отношении восьми членов организованного преступного сообщества и их пособника. Прокурор области подписал обвинительное заключение.

    По версии следствия, в 2014 году 19 членов преступного сообщества под руководством 25-летней уроженки Новосибирска Дарьи Щербаковой, находящейся в Таиланде, сбывали синтетические наркотики - "соли" и "спайсы" - в Волгограде, Ставрополе, Московской области, а также Южно-Сахалинске, Якутске и Тюмени. Глава наркосиндиката дистанционно руководила тремя самостоятельными межрегиональными преступными группами в Волгограде, Якутске и Южно-Сахалинске. Для незаконного сбыта наркотиков сообщники использовали разветвленную сеть "закладок", с множеством наркокурьеров, "диспетчеров", "осведомителей".

    В зависимости от роли каждого обвиняемым инкриминируются участие в преступном сообществе, приготовление и покушение на сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах, а одной из фигуранток - пособничество к приготовлению сбыта наркотиков. После задержания мужа она сообщила о необходимости перепрятать большое количество наркотиков с их квартиры на другой склад. Теперь наркодельцам грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

    Главе преступного сообщества Центральный районный суд Волгограда заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, сейчас Дарья Щербакова объявлена в международный розыск. Еще восемь участников банды сотрудничают со следствием, дела трех человек выделены в отдельное производство.

    - Проведена огромная работа по сбору доказательной базы, материалы уголовного дела насчитывают 123 тома. Всего в рамках производства по уголовному делу правоохранительные органы изъяли около 70 килограммов синтетических наркотиков, - заявила представитель прокуратуры области Оксана Черединина.

    Поделиться