18.07.2016 15:35
    Поделиться

    Турецкий посол в Болгарии объяснил неорганизованность мятежников

    Интересную версию причины, по которой турецкие военные предприняли неудачную попытку госпереворота, озвучил в понедельник турецкий посол в Болгарии Сулейман Гекче. Он фактически подтвердил заявление, которое ранее сделал еврокомиссар по политике расширения и добрососедства Йоханесс Хан.

    Как сообщает РИА Новости, в интервью телеканалу Нова ТВ посол Гекче рассказал, что попытка военного мятежа в Турции была направлена на то, чтобы предотвратить заранее планируемые аресты почти 3 тысяч судей и прокуроров. Иными словами, получается, что военные мятежники спешили и действовали спонтанно, на опережение, без предварительного плана. Посол также уточнил, что провалившая попытка переворота была "масштабной акцией террористической организации, с которой мы имеем дело уже многие годы".

    Напомним, что фактически сразу после подавления мятежа власти Турции отстранили от службы 2745 судей Высшего совета судей и прокуроров. Помимо этого в рамках расследования были арестованы 426 судей и прокуроров.

    А вот что в понедельник утром заявил Йоханесс Хан. "Тот факт, что списки оказались готовы практически сразу после событий, показывает, что многое было готово заранее, чтобы использовать попытку путча в своих целях, - уверен еврокомиссар. - Проводя задержания, Анкара не соблюдает международное право".

    При этом он подчеркнул, что именно такого развития событий и опасались в Брюсселе: "Я и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини выразили надежду, что действия турецких властей после переворота будут соответствовать международным стандартам верховенства права, но то, что мы наблюдаем, показывает, что эти стандарты не соблюдаются".

    Поделиться