18.07.2016 21:41
    Поделиться

    Хозяевам животных предложат аналог ОСАГО

    Владельцам кусачих собак предлагают страховать свою гражданскую ответственность
    Владельцы домашних животных, в первую очередь, собак, стали активно интересоваться страховками на случай дурного поведения своих питомцев. Специалисты объясняют это тем, что россияне стали более заботливо относиться не только к своему, но и к чужому здоровью и имуществу.

    Тем, что "собака бывает кусачей", никого не увидишь. Периодически с агрессивным поведением четвероногих друзей человека сталкивается каждый из нас. На такие случаи и рассчитано страхование ответственности владельцев домашних животных. В России оно появилось относительно недавно и пока не слишком распространено, но постепенно набирает популярность.

    Схема проста: человек покупает годовой полис, стоимость которого зависит от породы собаки и в среднем составляет несколько тысяч рублей. В случае ЧП компенсацию пострадавшему - в пределах 100 тысяч рублей - выплачивает страховая компания.

    Программа распространяется на все породы собак - от декоративных до особо опасных, в возрасте от трех месяцев.

    Страховка стоит несколько тысяч рублей, а выплаты могут достигать сотни тысяч

    Случаи, когда домашние любимцы доставляют неприятности свои хозяевам, достаточно нередки, отмечают страховщики. Собака может на прогулке укусить другое животное или даже человека, причинить ущерб чужому имуществу, скажем, выхватить и испортить сумку, - говорит Ольга Ясногородская, начальник управления департамента корпоративного страхования "Либерти Страхование". - Все эти расходы покрываются страховым полисом. Интерес со стороны владельцев собак к такому продукту есть".

    В Европе страхование ответственности владельцев домашних животных развито лучше. Во многих странах покупка полиса даже является обязательной. И никого это не смущает.

    К примеру, во Франции по закону должна быть застрахована ответственность владельцев агрессивных собак. Но отдельного полиса на этот случай нет. Риск включается в страховку жилья, которая у французов обязательна для всех. На "собачью часть" страховки, как правило, приходится 5-10 процентов ее стоимости.

    В Германии нет общефедерального закона о собаках, их владельцах или вообще о домашних животных. Принятие свода правил по этим вопросам - прерогатива 16 федеральных земель. Но в земле Берлин, например, как и в некоторых других землях, страховка для владельцев собак обязательна. Уклонение от покупки такого полиса - нарушение общественного порядка, которое карается штрафом.

    Поделиться