19.07.2016 16:28
    Поделиться

    Джон Керри ударился головой о дверь британского премьера

    Спокойная, вдумчива и благоразумная - так госсекретарь США Джон Керри охарактеризовал нового премьера Великобритании Терезу Мэй после переговоров в Лондоне во вторник.

    Визит Керри на Даунинг-стрит начался с неприятного курьеза. Когда госсекретарь шел по улице к резиденции британского премьера на Даунинг-стрит, перед ним распахнули черную дверь. Однако Керри задержался на несколько секунд на пороге, чтобы помахать журналистам, а когда развернулся, чтобы, наконец, войти, уже закрывавшаяся тяжелая дверь ударила его по голове.

    Впрочем, на дружелюбном и деловом настрое американского дипломата это не отразилось. Как сообщило британское издание The Telegraph, переговоры Мэй и Керри начались с непринужденной беседы, в ходе которой госсекретарь США удивился скорости смены британского правительства, по сравнению с переходным периодом в США, который занимает месяцы. "Я удивлен, как быстро это происходит, - приводит британское издание слова Керри. - Как вы нашли время все упаковать?" Однако после этой реплики, журналистов попросили удалиться, поскольку разговор принял серьезный характер.

    По итогам переговоров с Мэй Керри поделился со СМИ впечатлениями о новом британском премьере. По его словам, Мэй "привержена спокойному, вдумчивому и благоразумному" подходу к "Брексит". Что же касается непосредственного выхода Великобритании из ЕС, то, по мнению Керри, "США, Великобритания и европейское сообщество должны работать вместе, чтобы максимально использовать экономические возможности и минимизировать негативные последствия".

    Поделиться