19.07.2016 06:53
    Поделиться

    Природные объекты Киргизии вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

    Решение о включении заповедников Сары-Челек, Падыш-Ата и Беш-Арал в список Всемирного наследия было принято на 40-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО, которая прошла на днях в Турции.

    По информации пресс-службы представительства ЮНЕСКО в КР на заседании были также заслушаны отчеты представителей Киргизии о состоянии объектов, которые ранее предлагались включить в реестр ЮНЕСКО - средневековые городища Чуйской долины Невакет (Красная речка), Суяб (Ак-Бешим) и башня Бурана.

    Напомним, среди прочих памятников, включенных в список Всемирного наследия, числится исторический комплекса Сулайман-Тоо (Гора Соломона, по другой версии Трон Соломона - авт.). Однако из-за хаотичного возведения на прилегающей к горе территории современных объектов памятник могут исключить из реестра.

    Парламентарии на одном из заседаний обязали правительство разобраться в ситуации и не допускать впредь никаких застроек вблизи комплекса, которые бы нарушали историческую целостность памятника.

    Мэрии города Оша, где находится священная гора, уже поручено активизировать работу по упорядочению и облагораживанию территории близ исторического объекта, а минфину КР предписано профинансировать эти работы в полном объеме.

    Поделиться