Поделиться

    Россия испытала в Сирии водородные беспилотники

    Беспилотные летательные аппараты с водородными двигателями хорошо зарекомендовали себя во время испытаний в Сирии, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса.

    - Наши беспилотники в Сирии - не все, но достаточно много, - летали на водородном топливе. Такие БЛА могут достаточно долго держаться в воздухе, постоянно вырабатывая водород и пополняя энергией движитель, - сказал собеседник агентства.

    Водородные роботы благополучно вернулись в Россию и сейчас проходят обследование на предмет последствий жаркого климата и песчаных бурь.

    - Использование водородных двигателей на беспилотниках сделает их менее уязвимыми для ракет с тепловыми головками самонаведения. Такие двигатели имеют меньшую теплоотдачу, следовательно, ниже вероятность засечь их, - заметил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

    При одинаковом весе с керосиновым и бензиновым мотором водородный двигатель позволяет совершать более продолжительные полеты. Наконец, он более чистый с экологической точки рения, заключил сенатор.

    Поделиться