19.07.2016 19:59
    Поделиться

    Улюкаев обсудил с японскими партнерами антироссийские санкции

    Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев обсудил с японскими партнерами возможность работы в условиях санкций. Об этом глава ведомства рассказал журналистам в ходе своего визита в Японию. Во время поездки Улюкаев провел ряд важных встреч с представителями японской власти и крупного бизнеса.

    В частности, состоялись его переговоры с министром финансов Таро Асо, министром экономики, торговли и промышленности Мотоо Хаяси, а также с заместителем генерального секретаря кабинета министров Хиросигэ Сэко. Последний возглавляет Координационный совет по развитию связей с Россией. По словам российского чиновника, вопрос ограничительных мер в беседах с японской стороной поднимался, но косвенно. "То есть не как те или иные решения правительства Японии, а как возможность работать российскому и японскому бизнесу в условиях тех санкций, которые ввели европейские, американские наши партнеры", - пояснил руководитель ведомства.

    Российский министр отметил, что в настоящее время японские банки практически прекратили финансирование проектов на территории РФ.

    "Дело в том, что японские банки, опасаясь санкционных рисков, не ведут сейчас финансирование проектов, которые предполагают экспортные поставки оборудования из Японии, и так далее. Это ущерб и японскому бизнесу, и российскому. Вот мы говорили о том, как вот эту работу поставить на взаимовыгодные, взаиморациональные рельсы", - добавил он.

    Визит Алексея Улюкаева в Японию является ступенью по практическому воплощению плана экономического сотрудничества из восьми пунктов, который премьер Синдзо Абэ предложил президенту Владимиру Путину во время встречи политиков в Сочи.

    "Мой приезд в Токио - это как раз веха на пути к превращению плана из предложения в практическую деловую работающую модель. Мы рассчитываем на то, что встреча во Владивостоке (во время проведения Восточного экономического форума -  прим. "РГ") наших лидеров придаст новый импульс этой работе", - сказал Улюкаев.

    По словам министра, российская сторона привезла с собой набор конкретных инвестиционных проектов и механизмов их поддержки, и рассчитывает на то, что это все сможет и должно заработать.

    "Те блоки инвестиционных проектов, которые мы сейчас рассматриваем с японскими коллегами, они структурируются в соответствии с планом из восьми пунктов, и это очень важные направления, которые касаются в большей степени не энергетических секторов", - рассказал Улюкаев.

    "Конечно же энергетика не может быть обделена нашим вниманием, там есть проекты, которые связаны с дальнейшим развитием индустрии сжиженного природного газа, но больше все-таки это отрасли переработки. Речь идет о химии, нефтехимии, о проектах в области медицины и поддержке здорового образа жизни - медицинский кластер на Дальнем Востоке и в центральной России, проекты в области высоких технологий", - добавил он.

    Отдельно руководитель министерства отметил важность поддержки малого и среднего бизнеса. "Конечно, очень важна работа в области малого и среднего предпринимательства. Ведь крупный бизнес знает, как отворять двери в важные государственные кабинеты, пользуется известностью и поддержкой, а малый и средний бизнес этого лишен. Именно поэтому один из разделов плана - это поддержка МСП. Мы сегодня на встрече с моим коллегой, министром экономики, торговли и промышленности Японии, подписали документ о внесении изменений в нашу программу поддержки малого и среднего бизнес", - заявил Улюкаев.

    По его словам, премьер Японии Синдзо Абэ в Сочи сказал президенту Владимиру Путину о готовности японской стороны работать над созданием совместной платформы в области поддержки малого и среднего предпринимательства. Министр экономического развития РФ также указал на важность совместной работы с японскими коллегами по созданию проектов, ориентированных на глобальные рынки.

    "Мы предлагаем такие проекты в области сельского хозяйства и в области промышленного производства, рассчитывая на то, что мы сможем выходить на рынки, прежде всего стран Азиатско-Тихоокеанского региона", - резюмировал Улюкаев.

    Поделиться