19.07.2016 18:18
    Поделиться

    Великобритания не будет выходить из Евросоюза в 2016 году

    Великобритания не начнет свою официальную процедуру выхода из состава Европейского Союза в этом году, заявил правительственный адвокат Джейсон Коппел во вторник в начале рассмотрения первого судебного иска, оспаривающего итоги голосования по Brexit, отмечает Reuters.

    "Нынешняя позиция заключается в том, что процедура выхода не будет запущена ранее конца 2016 года", - заявил адвокат в Высоком суде Лондона.

    По крайней мере, семь судебных исков были поданы в судебную инстанцию с тем, чтобы заставить правительство признать: только парламент, а не премьер-министр имеет право решать, следует ли Великобритании инициировать статью 50 Лиссабонского договора, означающую начало формального выхода страны из состава Евросоюза.

    Ранее премьер-министр Тереза Мэй пообещала, что статья 50, с выполнения которой начинается двухлетний отсчет по выходу Великобритании из состава ЕС, не будет задействована до 2017 года.

    52 процента британцев проголосовали за выход из состава ЕС, но некоторые юридические нюансы - в частности, то, что "процедура развода" не может быть начата без согласия парламента, - могут задержать Brexit.

    В начале прошлой недели более тысячи видных британских юристов написали письмо Дэвиду Кэмерону, который в то время был премьер-министром. Они настаивали, что только законодатели в парламенте должны решить, останется ли Великобритания в составе Европейского Союза, потому что "голосование по Brexit не имеет обязательной юридической силы".

    Поделиться