20.07.2016 17:55
    Поделиться

    В тульском лагере сотрудники травмировали школьницу

    В Тульской области прокуроры обнаружили нарушение прав ребенка в одном из оздоровительных лагерей. Из-за действий технического персонала лагеря девочка получила синяки и ссадины.

    Инцидент произошел в Богородицком районе Тульской области с несовершеннолетней школьницей, отдыхавшей в оздоровительном лагере. В областной прокуратуре подчеркивают, что это муниципальное бюджетное учреждение. Проверка Богородицкой межрайонной прокуратуры подтвердила, что в лагере взрослые из числа технического персонала за нарушение распорядка наказали девочку кулаками.

    Это случилось, когда сторож и водитель лагеря обходили территорию и осматривали через окна, подсвечивая себе фонариком, комнаты, в которых спали дети. В одном из корпусов они обнаружили в спальне мальчиков несовершеннолетнюю девочку. Однако вместо того, чтобы сообщить об этом воспитателю отряда, мужчины залезли в комнату детей через окно и грубо вытащили школьницу. В результате у ребенка - синяки и ссадины.

    - В нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, должностных инструкций, а также распорядка дня, директор лагеря и воспитатель своим бездействием и попустительством при осуществлении воспитательного процесса допустили факт нахождения несовершеннолетней девочки в ночное время в спальне мальчиков, - прокомментировала случившееся старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

    Кроме того, по ее словам, директор лагеря грубо нарушила требования федеральных законов об образовании и об основных гарантиях прав ребенка, поскольку допустила контакт с детьми технического персонала учреждения, не отвечающего квалификационным требованиям и стандартам. По мнению прокуроров, именно это привело к получению несовершеннолетней ссадин и синяков.

    По результатам проверки Богородицкой межрайонной прокуратурой и.о.председателя комитета по образованию администрации муниципального образования Богородицкий район внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в части, касающейся организации отдыха детей в каникулярное время. Кроме того, в настоящее время райотделом полиции проводится проверка по факту получения несовершеннолетней телесных повреждений. Данный вопрос остается на контроле в Богородицкой межрайонной прокуратуре.

    Поделиться