21.07.2016 10:17
    Поделиться

    На "Летнем кампусе" студентов научат решать конфликты в госуправлении

    В Иннополисе студентов научат грамотно разрешать конфликты
    Двести двадцать лучших студентов из 17 стран мира съехались в Иннополис, где открылся V Международный образовательный форум "Летний кампус Президентской академии".

    В течение десяти дней, до 27 июля, они смогут расширить свой кругозор, пообщаться с известными учеными более чем из десяти стран мира, политиками и предпринимателями, а также научиться работать в команде, разрешать конфликты в различных сферах, в том числе в бизнесе и государственном управлении. Тема форума - "Территория возможностей: Идеи. Ценности. Знания". Поскольку в этом году почти треть студентов (каждый из них, чтобы попасть в проект, прошел жесткий отбор) не говорят по-русски, то официальным языком кампуса выбрали английский.

    Дни разбившихся на команды участников образовательного форума расписаны четко - лекции, интерактивные программы, творческие занятия музыкой и фотографией, разработка собственных проектов, которые оценит компетентное жюри.

    Все это проходит в дружеской неформальной обстановке, в том числе и церемония открытия кампуса с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, президента РТ Рустама Минниханова, ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимира Мау. Любому из гостей можно было задать самый неожиданный вопрос, например, произошел ли уже в Татарстане "переворот в мозгах".

    - Кампус уже который год становится площадкой для интересных идей, - отметил Аркадий Дворкович. - Нам необходимо растить новое поколение лидеров.

    По его словам, создать за короткий промежуток времени проработанный до мелочей проект сложно. Но свежий взгляд и идеи, которые, как правило, рождаются на подобных форумах, могут оказаться очень полезными. Именно поэтому, заверил вице-премьер РФ, все проекты по итогам кампуса будут внимательно изучены, и не исключено, что авторов некоторых из них впоследствии пригласят решать важные для страны задачи.

    Лучших из лучших, кстати, готов принять у себя и Татарстан.

    - Я бы хотел, чтобы участники кампуса прониклись теми инновациями и проектами, которые реализуются в республике, - подчеркнул президент РТ Рустам Минниханов. - Нам нужны продвинутые целеустремленные люди, с которыми мы могли бы сотрудничать.

    Кстати

    Заинтересованность руководства Татарстана в перспективных кадрах во многом определила судьбу летнего кампуса. Изначально, напомнил Владимир Мау, планировалось, что этот образовательный проект будет мобильным и каждый год станет переезжать из региона в регион. Но когда первый "Кампус" прошел в Татарстане на высоком уровне, всем стало ясно: в интересах дела прописка у форума будет постоянной.

    Поделиться