Поделиться

    Урожайность зерна на пензенских полях составила 35 центнеров с гектара

    Средняя урожайность зерновых на полях Пензенской области на начало уборочной кампании составила 35 центнеров с гектара, однако в отдельных хозяйствах этот показатель достигает 60 центнеров.

    Такие цифры прозвучали в ходе видеоконференции, посвященной итогам сева и началу уборочной страды, которую провел с главами администраций городских округов и районов вице-губернатор региона Валерий Савин.

    - В регионе намолочено около 34,4 тысяч тонн зерновых. Урожайность пока составляет порядка 35 центнеров с гектара. Главная задача сегодня - нарастить темпы уборочной кампании, оперативно собрать урожай, - заявил Савин.

    По данным минсельхоза области, наивысшая урожайность зерновых и зернобобовых - 60 центнеров с гектара - достигнута в хозяйстве "Башмаковский хлеб" Белинского района. В числе лидеров - сельхозпредприятия Бековского и Каменского районов, где собирают 58 центнеров с гектара.

    Как сообщили в ведомстве, в текущем году посевная площадь сельхозкультур в Пензенской области составила 1343 тысяч гектаров или 103 процента к уровню прошлого года.

    Аграриям предстоит убрать зерновые и зернобобовые, включая кукурузу, на площади 717,6 тысяч гектаров, а также подсолнечник (241,7 тысяч гектаров), сахарную свеклу (51,1 тысяч гектаров), картофель (36,9 тысяч гектаров) и овощи (11,1 тысяч гектаров).

    Одновременно с уборочной ведется заготовка кормов. Кормовые культуры в области занимают площадь в 201,7 тысяч гектаров. Скошено 156,7 тысяч гектаров многолетних и однолетних трав. Заготовлено 420,6 тысяч тонн сена - это 104 процента от запланированного объема.

    Следует отметить, что ранее губернатор области Иван Белозерцев распорядился активнее вводить в оборот неиспользуемые земли, а также рассмотреть возможность увеличения посевных площадей под озимую рожь урожая 2017 года.

    Поделиться