21.07.2016 10:58
    Поделиться

    В Северной Осетии призвали МОК не отстранять россиян от ОИ

    В Северной Осетии жители высокогорного села Камунта Ирафского района написали письмо президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху с просьбой не отстранять российских спортсменов от участия в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Под необычным посланием подписались более 200 человек.

    - Трудно представить большее унижение для спортсмена, чем заставить его выступать на Олимпийских играх не под флагом своей родины, - пояснил ситуацию организатор этой акции, руководитель патриотического клуба "Родина" из Дигоского ущелья Тимур Карданов. - Мы хотим, чтобы в МОК знали наше мнение. Олимпийскими чемпионами, выходцами из Осетии, в разные годы стали 13 человек, в Международном олимпийском комитете должны прислушиваться к мнению жителей такого региона.

    Акцию поддержал и родившийся Дигорском ущелье Северной Осетии, победитель двух Олимпиад (1988 и 1992 годов) борец вольного стиля Арсен Фадзаев.

    - Я должен был выступать в Лос-Анджелесе в 1984 году, это была моя первая Олимпиада, - рассказал чемпион. - И я испытал настоящий шок, когда в зал забежал тренер и сказал, что мы не едем. Для спортсмена Олимпиада - это цель и мечта, не имеют права политики решать, ехать спортсмену на Игры или нет. Это неспортивное поведение - избавляться от соперников, чтобы медаль получить. Российские спортсмены всегда в тройке лидеров на летних Олимпиадах, поэтому против нас те, кому не приходится рассчитывать на пьедестал.

    Напомним, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 18 июля представила доклад, в котором сообщалось о якобы имевших место допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. На основе этого документа исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях. Это заявление было сделано накануне проведения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые состоятся с 5 по 21 августа.

    Поделиться