21.07.2016 17:29
    Поделиться

    В Греции взяли под стражу бежавших после попытки путча турецких военных

    Суд в Греции приговорил турецких военных, угнавших во время неудавшегося путча вертолет, к двум месяцам тюрьмы. Они прибыли на судебное заседание по делу о нелегальном пересечении границы в наручниках и с закрытыми лицами.

    Анкара требует депортации военнослужащих, которые подозреваются в участии в военном перевороте, сообщает информационный портал газеты ekathimerini.com. По данным издания, исполнение наказания отложено на три года. Однако военнослужащие останутся в тюрьме на период рассмотрения запросов на предоставление убежища. Суд принял во внимание, что они действовали в условиях угрозы. Пилот вертолета был обвинен в нарушении правил воздухоплавания, но это обвинение в итоге с него было снято. Остальные проходили по делу как соучастники.

    Ранее два высших офицера, четыре капитана и два сержанта приземлились на военном вертолете в районе города Александруполис, запросив об экстренной посадке. Они утверждают, что в день путча 14 июля должны были транспортировать раненых из Анкары, однако попали под огонь полиции. После этого приняли решение покинуть страну. Адвокат турецких военных сообщил, что они опасаются возвращения на родину, поскольку службы безопасности Турции проводят "неизбирательные массовые задержания" в связи с мятежом.  

    Посол Турции в Афинах Керим Урас настаивает на выдаче "террористических элементов" сразу же после вердикта суда. Дипломат дал понять, что задержка с депортацией негативно отразится на двусторонних отношениях. Угнанный вертолет был передан обратно турецкой стороне.  

    Судьба турецких военнослужащих решится в начале августа. К этому времени соответствующее греческое ведомство должно дать ответ на их запрос о предоставлении политического убежища.

    Поделиться