21.07.2016 13:31
    Поделиться

    В Стамбуле пришедшую арестовывать ректора полицию встретили стрельбой

    Неожиданно для одних и вполне логично для других закончился в четверг в Стамбуле арест ректора Стамбульского торгового университета Назыма Экрена. Чуть не перебили друг друга полицейские. Одни пришли задержать ректора. Другие - его защищали. Об этом показательном для Турции последних дней ЧП сообщает ТАСС со ссылкой на агентство "Доган".

    К счастью для обеих противоборствующих сторон, дело не дошло до перестрелки. Ограничились лишь направленным друг на друга оружием. И все же два выстрела были сделаны. Правда, по словам очевидцев, лишь в воздух. Охранявшие ректора, очевидно, понимали, чем для них закончится неповиновение своим коллегам. Тем не менее они до последнего пытались сопротивляться.

    Сдались и они, и ректор лишь после того, как прибывшие в университет полицейские вызвали на подмогу спецназ МВД. В настоящее время Экрен и двое его охранников, по данным местных СМИ, находятся под стражей. Сообщается также, что ректор задержан в рамках расследования неудавшегося военного путча по подозрению в причастности к его организации.

    Кстати

    После произошедшей в ночь на 16 июля попытки переворота властями Турции временно отстранены от работы уже почти четыре тысячи преподавателей школ и университетов. Уволены десятки деканов и ректоры некоторых вузов.

    Поделиться