22.07.2016 19:11
    Поделиться

    BBC и сценарист "Карточного домика" экранизируют "Отверженных" Гюго

    80-летний Эндрю Дэвис, один из создателей британского мини-сериала "Карточный домик" (House of Cards) и его намного более известного перезапуска в США, приступит к работе над сценарием "Отверженных" (Les Misérables) по роману великого французского писателя Виктора Гюго, сообщает Radio Times.

    Предполагается, что работа над мини-сериалом, который будет состоять из шести серий, осуществит съемочная команда, создавшая экранизацию "Войны и мира" по одноименному роману классика русской и мировой литературы Льва Толстого, сценарий которой доверили также перу Дэвиса.

    В февральском интервью сценарист заявил, что одной из его главных целей является возвращение к первоисточнику и уход от того поверхностного переложения сюжета, которое так часто присутствует в мюзиклах, основанных на романе. По его мнению, одноименный музыкальный фильм был гораздо хуже театральной постановки - прежде всего, потому, что пели там, по его резкому выражению, "отвратительно".

    Ранее Дэвис высказывал свои сомнения в обоснованности еще одной экранизации столь известного произведения. Но спустя некоторое время он отметил, работая над шестичасовой кинолентой, что можно будет отдать должное литературной составляющей романа и передать многоаспектность произведения.

    В BBC также отметили мастерство Дэвиса, которое неоднократно проявлялось в работе над сценарием по литературным первоисточникам. У него есть дар их переложения в понятной для современного зрителя манере, не упрощая многослойность оригинала.

    За плечами опытнейшего сценариста - "Ветер перемен" (Middlemarch) и "Даниэль Деронда" по романам Дж. Элиот, "Гордость и предубеждение" (Pride and prejudice), "Нортергерское аббатство" (Northanger Abbey) "Разум и чувства" (Sense and sensibility) и "Эмма" по произведениям Джейн Остин, "Ярмарка тщеславия" (Vanity Fair) Уильяма Теккерея, "Доктор Живаго" Бориса Пастернака, "Возвращение в Брайдсхед" (Brideshead Revisited) Ивлина Во, "Фанни Хилл" Джона Клеланда, "Крошка Доррит" (Little Dorrit) по роману Чарльза Диккенса.

    Дата выхода сериала пока не известна, сведения о предполагаемом актерском составе появятся в ближайшем будущем. 

    Поделиться