22.07.2016 12:42
    Поделиться

    Бекмамбетов начнет снимать кино с Камбербэтчем о войне токов

    Съемки фильма "Война токов" (The current war) с Бенедиктом Камбербэтчем и Джейком Джилленхолом начнутся в конце 2016 года, но подготовка к ним уже началась - сообщил продюсер фильма Тимур Бекмамбетов в интервью РИА Новости. За достаточно долгое время эта новость стала первым свидетельством о том, что работа над фильмом, наконец-то сошла с мертвой точки. Примечательно, что еще в 2011 году фильм вошел в так называемый "Черный список", своеобразный перечень наиболее перспективных, но невостребованных сценариев, создаваемый каждый год по результатам опроса среди руководства кинокомпаний. В том же году среди интересных сценариев была отмечена "Игра в имитацию" (The imitation game) о жизненном пути английского математика и криптографа Алана Тьюринга, получившая свое экранное воплощение в 2014 году, с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

    На настоящий момент известно, что Камбербетч сыграет Томаса Эдисона, а Джейк Джилленхол - его визави, Джорджа Вестингауза. Кому предстоит воплотить роль великого сербского физика Николы Теслы, у которого Вестингауз выкупил все патенты, связанные с разработками в области переменного тока, пока неясно, равно как и то, насколько полно будет отражено значение изобретений Теслы в успехе, которого добился Вестингауз.

    На разрешение вопроса о том, кто станет режиссером этого фильма, ушел не один год. Изначально было известно о желании Тимура Бекмамбетова взять на себя эту функцию, однако, впоследствии он отказался от этой идеи, став одним из продюсеров. Следующим кандидатом рассматривался Бен Стиллер, но его режиссерское внимание захватил проект "Невероятная жизнь Уолтера Митти" (The secret life of Walter Mitty), вышедшая в 2013 году. В итоге режиссером стал Альфонсо Гомес-Рехон, режиссер сериалов "Лузеры" (Glee), "Американская история ужасов" (American horror story), "Дневники Кэрри" (The Carrie diaries), "Красные браслеты" (Red Band Society) и в недавнем прошлом - двух полнометражных фильмов, триллера "Город, который боялся заката" (The town that dreaded sundown) и комедии "Я, Эрл и умирающая девушка" (Me and Earl and the dying girl).

    Фильм расскажет о научном противостоянии между инженерами-изобретателями Томасом Альвой Эдисоном и Джорджем Вестингаузом, имевшими кардинально различные взляды на технологии, которые необходимо взять за основу при осуществлении масштабной электрификации. Если Эдисон был сторонником систем с постоянным током, но Вестингауз ратовал за внедрение систем освещения на переменном токе. Война электрических токов разгорелась не на шутку в восьмидесятые годы, и первым масштабным полем боя стала конкуренция за объекты в городе Буффало. Сражение двух умов включало в себя не только сугубо теоретические вопросы - и Эдисон, и Вестингауз были деловыми людьми, одновременно с разработками занимающимися развитием своих компаний. Так, на современном мировом рынке оперирует как компания Westinghouse Electric, так и General Electric, основанная Эдисоном.

    Поделиться