22.07.2016 13:38
    Поделиться

    Столичные приставы ограничили выезд за границу 47,5 тыс москвичей

    В первом полугодии столичные приставы ограничили в праве выезда за пределы России более 47,5 тысячи москвичей за неоплаченные долги, из них 17 тысяч - за алименты. При этом число должников, которые не могут покинуть пределы родной страны, постоянно растет. В прошлом году за этот период ограничения получили около 36 тысяч граждан. Такими цифрами поделились с "РГ" в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Москве (УФССП).

    "По сравнению с прошлым годом, число невыездных выросло почти в 1,5 раза. С начала года уже более 47,5 тысячи москвичей не смогут выехать за границу из-за долгов. Причем свыше 17 тысяч постановлений об ограничении выезда из страны вынесены в отношении злостных неплательщиков алиментов", - пояснили в ведомстве.

    Запрет на выезд за рубеж вступает в силу, если сумма задолженности достигает 10 тысяч рублей. Ограничение выезда за пределы России - одна из самых эффективных мер, в результате которой должники стараются незамедлительно погасить свою задолженность, замечают в столичном отделении УФССП. Впрочем, судебные приставы вправе применять к должникам и другие меры, например, обратить взыскание на заработную плату, пенсию, на средства в банках, ограничить в праве на управление автомобилем или наложить арест на имущество. "Вырученные деньги от реализации арестованного имущества идут на погашение долга", - говорит сотрудник пресс-службы ведомства.

    Москвичи самостоятельно могут узнать, установлено ли в их отношении ограничение на выезд за пределы России, обратившись в отдел судебных приставов по месту жительства. А узнать о наличии задолженности и оплатить ее можно не выходя из дома с помощью информационного сервиса "Банк данных исполнительных производств" на сайте УФССП или через мобильное приложение "ФССП". Для этого нужно просто ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения, после чего на экране появятся данные о наличии или отсутствии задолженности.

    Поделиться