22.07.2016 14:56
    Поделиться

    В ближайшие часы в столицу придет сильный шторм

    В столичном регионе ожидается резкое ухудшение погоды. Сейчас все городские службы переведены на усиленный режим работы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    По сообщению синоптиков, с юго-востока к Москве подходят активный южный циклон и атмосферный фронт. Уже через пару часов на столицу обрушатся сильные дожди, ливни, грозы, местами град и шквалистое усиление ветра с порывами до 17-22 м/с. "Коммунальным службам даны поручения по защите от порывов ветра зданий, сооружений, жилого и нежилого фонда, объектов транспорта и торговли, рекламных конструкций, строящихся объектов и строительной техники", - поясняет Бирюков, добавляя, что под особый контроль взяты объекты жизнеобеспечения города и топливно-энергетического хозяйства, дороги и магистрали.

    Мосводосток уже взял под контроль состояние городских ливнестоков и организовал дежурство аварийных бригад в местах возможных подтоплений. При необходимости рабочие предприятия смогут обеспечить очистку объектов системы поверхностного водоотвода в городе, чтобы не допустить локальных подтоплений на улицах и во дворах.

    Кроме этого, в готовность приведены все силы, предназначенные для ликвидации возможных аварийных ситуаций, в том числе бригады по ремонту кровель, уборке сломанных и упавших деревьев, рекламных щитов, дорожных знаков и указателей.
    "Сейчас в городе выявлено около 228 мест возможного скопления воды, за которыми закреплена специализированная откачивающая техника, - отмечают в пресс-службе Мосводостока. - Особое внимание уделяется местам скопления воды, которые могут привести к остановке общественного транспорта".

    Автомобилистов и пешеходов заммэра призывает быть предельно внимательными и осторожными при движении по дорогам и тротуарам в условиях непогоды. А в случае возникновения экстренных ситуаций, москвичи могут обращаться в оперативные службы города за помощью.

    Раннее, МЧС объявляло штормовое предупреждение в Москве с 12 часов дня до 6 часов утра 23 июля.

    Поделиться