Поделиться

    Пензенская область получит 500 млн рублей на ремонт дорог

    На ремонт дорожных сооружений Пензенская область в 2016 году получит из федерального центра 497,647 миллионов рублей.

    Согласно распоряжению Правительства РФ №1526-р, межбюджетные трансферты на эти цели выделены 19 субъектам. Общая сумма федеральной помощи составит 12,1 миллиардов рублей.

    Как сообщили в министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области, большая часть выделенных региону средств - порядка 400 миллионов рублей - будет направлена на ремонт моста через Суру в Пензе, остальные деньги потратят на реконструкцию путепровода в Каменке.

    Кроме этого, на модернизацию трасс областной дорожный фонд выделил муниципалитетам 324 миллиона рублей. Как отмечалось в ходе видеоконференции, посвященной ходу реконструкции дорожной сети, на сегодня в 13 районах ремонтные работы с привлечением субсидий полностью завершены. Заслушав руководителей районов, где возникли сложности в проведении конкурсных процедур на определение подрядчиков, вице-губернатор Валерий Савин распорядился не затягивать с этим этапом. Закончить ремонт и представить документы на оплату субсидий из дорожного фонда муниципалитеты должны до первого августа. Для объектов, по которым еще не завершены аукционы, срок продлили на 15 дней.

    - Главам районов необходимо проявить заинтересованность в реализации высокого качества строительства и ремонта дорожного покрытия, - подчеркнул Савин.

    Напомним, что ранее губернатор региона Иван Белозерцев призвал госслужащих уделять особое внимание безопасности детей на дорогах, отметив, что областные средства в первую очередь должны направляться на приведение в порядок тех трасс, по которым проходят маршруты школьных автобусов. В срок до 20 августа на этих объектах будет обновлена разметка, а на пешеходных переходах возле школ проверят уличное освещение.

    Параллельно с ремонтом дорог в регионе идет строительство новых автотрасс по госпрограмме социального развития села. На условиях софинансирования работы ведутся на восьми объектах, к возведению еще двух подрядчики приступят в ближайшее время. Завершить основной объем работ планируется до начала сентября.

    В условиях начавшейся уборочной страды планируется также взять под контроль участки дорог в районе выездов с полей - в этот период здесь возрастает нагрузка и интенсивность движения. Принято решение проверить состояние выездов на региональные и муниципальные трассы, а также организовать весовой контроль в целях сохранности дорожного покрытия.

    Поделиться