22.07.2016 11:58
    Поделиться

    РГ + Россия 24: КС потребовал увеличить пенсии по потере кормильца

    Конституционный суд России потребовал увеличить пенсии по случаю потери кормильца для родителей двух и более детей, погибших при несении военной службы. О Постановлении высшего суда страны сегодня рассказывает "Российская газета".

    Согласно законодательству в случае гибели военнослужащего при исполнении служебных обязанностей, государство принимает на себя и обязательства по социальной защите членов его семьи. Так называемая "пенсия по потере кормильца” назначается:

    - детям до 18 лет, если они являются студентами очных отделений вузов - то до 23 лет;

    - несовершеннолетним братьям, сестрам и внукам, если находятся на иждивении военнослужащего;

    - родителям, причем, если военнослужащий погиб при исполнении, им пенсия назначается на 5 лет раньше официального пенсионного возраста и независимо от того, работают они или нет;

    - супругу или супруге - если они нетрудоспособны или заняты уходом за детьми до 14 лет; 

    - бабушке и деду, если нет других родственников, обязанных их содержать.

    В Конституционный суд обратились жители Рязани, у которых с разницей в 6 лет при исполнении служебных обязанностей погибли двое сыновей-военнослужащих. После гибели младшего сына каждому из родителей была назначена пенсия по потере кормильца. После гибели второго сына они обратились за дополнительными выплатами по потере кормильца, но им было отказано. Суд, куда обратились граждане за защитой своих интересов, отказал в удовлетворении иска, объяснив, что законодательство не предусматривает в подобных случаях получение двойной пенсии. Этот вопрос и стал предметом рассмотрения Конституционного суда.

    Конституционный суд проанализировал законодательство о пенсионном обеспечении военнослужащих и пришел к выводу, что случаи, когда в семье при исполнении служебных обязанностей погибают 2 и более детей одних родителей, в законе не предусмотрены. Поэтому пенсия назначается одна и в том же размере, что и при гибели одного ребенка.

    Конституционный суд признал не соответствующими Конституции положения закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, которые не позволяют учитывать для определения размера пенсии по потере кормильца факт гибели двух или более детей. Чтобы это исправить, требуется вести поправки в законодательство.

    Кроме того, Конституционный суд постановил, что дело граждан, которым отказали в повышении пенсии после гибели второго сына, подлежит пересмотру после того, как будут внесены поправки в действующее законодательство. Таким образом, они смогут рассчитывать на увеличение размера своей пенсии.

    Поделиться