Поделиться

    Сноуден создаст шпионский чехол для iPhone

    Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден вместе с сингапурским хакером разрабатывают защищенный от кражи данных чехол для iPhone. Сноуден сделал доклад о своей работе в Массачусетском технологическим институте, пишет CNN.

    Современные смартфоны передают GPS-информацию даже в авиарежиме, поэтому спецслужбам не составит труда удаленно подключиться к гаджету и взломать его, получив интересующую информацию: от переписки до фотографий, - рассказал бывший разведчик. Инновационный чехол блокирует передачу данных в любом режиме.

    По словам Сноудена, его разработка предназначена в первую очередь правозащитникам и журналистам, работающим в "горячих точках", поскольку информация с их смартфонов особенно интересует компетентные органы. Однако использовать ее смогут каждый, кто не хочет, чтобы за ним следили. Рабочий образец устройства планируется показать в 2017 году.

    В 2013 году Эдвард Сноуден передал журналистам секретные документы АНБ о системе глобальной слежки спецслужб за гражданами США и других государств при помощи сотовой связи, электронной почты и социальных сетей. В закрытом докладе Пентагона сказано, что Сноуден похитил 1,7 миллиона секретных файлов, касающихся "жизненно важных операций американской армии, флота, морской пехоты и ВВС".

    Власти США заочно предъявили экс-разведчику обвинения в шпионаже и хищении государственной собственности, он объявлен в международный розыск. В августе 2013 года Сонуден получил временное убежище, а затем и трехлетний вид на жительство в России.

    Поделиться