22.07.2016 14:32
    Поделиться

    В Раде назвали огородной решеткой "европейский вал" на границе с РФ

    Чем больше времени проходит с тех пор, как Арсений Яценюк со скандалом освободил пост премьера Украины, тем охотнее и смелее в Киеве задаются вопросом: "А куда делись миллионы гривен, которые он раздавал из дырявого бюджета страны на "стратегические проекты"? В пятницу в поле зрения украинских депутатов попала мега-стройка на границе с РФ под громким названием "Европейский вал".

    В свое время Яценюк в паре с президентом страны Петром Порошенко взахлеб рассказывали украинцам: недалек тот "светлый" день, когда Украина сможет отгородиться от восточного "агрессора" мощной стеной. Так, проект первоначально и назвали "Стена". Предполагалось, что на сотни километров по российско-украинской границе будут выкопаны внушительные противотанковые рвы, выставлены сотни смотровых вышек, упичканных новейшей аппаратурой.

    Позже "Стену" переименовали в "Европейский вал", чтобы Порошенко вместе с Яценюком было легче клянчить на этот проект деньги у европейцев. Денег в Европе, правда, не дали. Но премьер продолжал уверять украинцев, что все равно на такой важный стратегический объект суммы найдутся. Из вконец разоренной казны Яценюк выгребал последние крохи на "вал", параллельно объясняя народу, что на соцпроекты и поддержку национального бизнеса ни копейки не осталось. В погранслужбе Украины, тем временем, бойко рапортовали, что только в 2016 году для реализации плана мероприятий инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы предусмотрено более 8 миллионов долларов, из которых свыше 2,4 миллиона долларов уже получено. И, очевидно, освоено.

    Но на что именно? Этим вопросом задался внефракционный депутат Верховной рады Украины Борислав Береза. И вот о чем он доложил в пятницу украинцам. РИА Новости цитирует Березу, который заявил, что уже обратился к правоохранительным органам, чтобы они провели расследование и выяснили, куда были потрачены средства на возведение "вала". Очевидно, к коррупционной составляющей работы Яценюку на посту премьера теперь появится еще больше вопросов. "Позвонил журналист и поинтересовался дальнейшим развитием дела по "Стене" Яценюка, которая на самом деле оказалась огородной решеткой", - написал Береза на своей странице в Facebook.

    Украинцам, очевидно, остается лишь радоваться тому, что Яценюк не успел закончить этот проект. Ведь, по прогнозам экспертов, полная реализация этой "демократической мечты" украинских националистов обошлась бы налогоплательщикам в 4 миллиарда долларов. Напомним, что ранее глава международного комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков заявил, что смысл возведения "Стены" кроется в возбуждении ненависти к России и воровстве бюджетных денег.

    Поделиться