Поделиться

    Военные нашли в Керченском проливе немецкий торпедный катер

    Поисковики морской экспедиции минобороны с участием Поискового движения России и Российского военно-исторического общества обнаружили у южного входа в Керченский пролив на 16-метровой глубине немецкий торпедный катер S-102, подорвавшийся на мине летом 1943 года. Об этом сообщил ТАСС руководитель поисковиков Андрей Таранов.

    "Обломки найдены экспедицией на глубине 16 метров. С затонувшего объекта подняты 40-миллиметровое орудие Flak 28, винты и фрагменты катера, представляющие историческую ценность", - сказал собеседник агентства.

    Как сообщает телеканал "Звезда", до своей гибели на мине этот катер успел потопить несколько советских кораблей. Среди них пароход "Севастополь", на борту которого была почти тысяча человек, и санитарный транспорт "Белосток" с четырьмя сотнями раненых солдат.

    40-метровое судно уже не раз пытались вытащить из воды, но все предыдущие попытки оканчивались неудачей. Только сегодня удалось поднять пушку, винты и другие фрагменты катера. Пушка оказалась в хорошем состоянии. Такие зенитки по заказу Германии делали в Швеции. После реставрации ее передадут в парк "Патриот" в Подмосковье.

    Как сообщил Андрей Таранов, в ближайшее время специалисты приступят к подъему с глубины в пять-шесть метров советского штурмовика Ил-2, сбитого 8 ноября 1943 года, когда его пилотировал Герой Советского Союза Юсуп Акаев.

    Поделиться