25.07.2016 19:50
    Поделиться

    Николай Дроздов: Нельзя заниматься самолечением

    Николай Дроздов, телеведущий, ученый:

    Рецепт защиты пожилых людей от мошенников, которые, к примеру, торгуют биологически активными добавками к пище (БАДами), на мой взгляд, таков. Когда у пенсионера возникает психологическая борьба, купить или не купить лекарство от давно мучающей его хвори, нужно взять себя в руки, остановиться и обратиться к здравому смыслу. Подумать: почему эти люди продают таблетки не в аптеке, а с рук или предлагают что-либо по телефону, не называя адреса, где сами находятся? "РГ" пишет, что жертвами телефонных мошенников каждый год становятся около тысячи пожилых, среди них - ветераны и инвалиды войны.

    Я считаю, нельзя заниматься самолечением, стоит доверять только известным медучреждениям, оздоровительным центрам, в которых вы состоите, вашим врачам. И уж точно не надеяться, не верить обманчивым словам, что в пожилом возрасте от какого-то чудодейственного средства все болезни пройдут одним махом.

    В ситуации, когда вам позвонили и красноречиво предлагают "панацею", я думаю, нужно переспросить название аптеки или учреждения, где оно продается, не давать своего адреса. Или просто ответить: я к вам приду, если мне понадобится. А деньги на бочку - так не годится.

    Мне, бывает, по телефону звонят аферисты, предлагают всякую всячину. Дверь я в таких случаях вообще не открываю. Не знаю, открыл бы я дверь, если бы ко мне пришли даже "сотрудники полиции" - назваться ведь можно кем угодно. Однозначно вначале необходимо позвонить соседям, попросить их посмотреть, кто стоит за дверью. Кстати, не стоит стесняться брать телефоны у тех, кто живет с вами на одном этаже. Если вдруг что-то сомнительное произойдет, можно обратиться к людям за помощью.

    А еще я бы воззвал к совести тех людей, которые занимаются незаконной продажей. Все мы сограждане, живем в одной стране и должны по-божески относиться к пожилым, а не наживаться на их наивности, доверчивости, не пытаться построить свое благополучие на их горе. Грешно это. Как в былые времена говорил Лермонтов: "Но есть и Божий суд".

    Поделиться