25.07.2016 11:43
    Поделиться

    Видео: В Новосибирске началась "война миров"

    Ролик о нападении инопланетной треноги на Новосибирск набрал два миллиона просмотров на сервисе YouTube. Как рассказал "РГ" автор видео Константин Коваленко, он создавал его "по приколу" и никак не ожидал, что его творение станет столь популярным.

    Днем 18 июля в Новосибирске проходила плановая проверка аварийных сирен, установленных на предприятиях. Они звучали в различных районах города и это было бы рядовым событием, если бы не ливень и ураганный ветер, обрушившиеся на мегаполис. Картина над городом была и без того была вполне апокалиптичной, а вой сирен делал атмосферу еще более впечатляющей.

    Видео, снятое жителями, достаточно быстро распространилось в сети и, как признается сам 28-летний Константин Коваленко, когда он увидел ролик его воображение само дорисовало "картинку".

    - Глядя на такой ливень, да еще под вой сирен, казалось, что видишь кадры из какого-то фантастического фильма. На ум тут же пришло нападение инопланетян из "Войны миров". Ролик делал, как говорится, по приколу - просто для себя, да друзьям показать. Потратил на это три дня, но не ожидал, что видео столько просмотров наберет, - говорит Константин.

    Для создания видео он использовал две программы: 3D-модель знаменитых треног из фильма Стивена Спилберга создавалась в Maya, а затем при помощи After effect боевая машина инопланетных оккупантов была помещена на улицы Новосибирска. Ролик мгновенно стал набирать популярность и уже через пять дней перешагнул рубеж в два миллиона просмотров.

    Посмотревшие видео в комментариях отмечают мастерство, с которым создан короткий ролик. Многие замечают, что даже в российском кино спецэффекты выглядят не так хорошо. "У меня отец поверил", - утверждает один из комментаторов.

    Авторство идеи самого треножника как основного орудия инопланетян принадлежит классику мировой фантастики Герберту Уэллсу, чей роман "Война миров" об атаке марсиан на Землю был опубликован в 1897 году. С той или иной точностью произведение экранизировалось не менее пяти раз. Самой популярной постановкой стал одноименный фильм Стивена Спилберга, вышедший на экраны в 2005 году, который перенес действие романа в наши дни. Именно оттуда Константин Коваленко взял модель треножника пришельцев.

    Поделиться