26.07.2016 17:05
    Поделиться

    Индийская активистка прекратит 16-летнюю голодовку

    Активистка из Индии Иром Шармила заявила о готовности прекратить свою голодовку, которую она начала 16 лет назад, протестуя против Закона об особых полномочиях вооруженных сил в штате Манипур. Женщина решила принять участие в выборах в ассамблею штата. Также она сообщила, что хочет выйти замуж. Об этот сообщает местный телеканал NDTV.

    Шармиле было 27 лет, когда она начала свою голодовку в ноябре 2000 года, выступив против закона, давшего армии чрезвычайные полномочия в этом северо-восточном индийском штате.

    Активистка ранее отказалась от предложения Арвинда Кеджривала стать кандидатом от его "Партии простого человека" (AAP) на национальных выборах и будет участвовать в качестве независимого кандидата.

    "Мы пытаемся поговорить с ней, чтобы понять каким образом она собирается продолжать борьбу, - рассказал телеканалу активист и близкий соратник Шармилы, Баблу Лоитонгбам. - Если она желает ее прекратить, то это ее право".

    44-летняя женщина находилась в государственной больнице, где ее в течение 14 лет насильно кормили через носовую трубку. В 2014 году трубку сняли, поскольку в суде не доказали ее намерения покончить жизнь самоубийством.

    Поделиться