Поделиться

    Китайские конструкторы создали раскладную гаубицу

    Китайская корпорация NORINCO завершила разработку новой буксируемой гаубицы AH-4 калибра 155 миллиметров, сообщает портал Defense Aerospace.

    Главная особенность нового орудия состоит в том, что гаубица является складной и может быть развернута из походного положение в боевое за три минуты.

    Как сообщается, длина ствола пушки составляет чуть больше шести метров, а масса - 4,5 тоны. Гаубица имеет гидропневматические противооткатные устройства и может быть свернута в походное положение за две минуты.

    Внешне орудие напоминает британскую M777, разработанную компанией BAE Systems в первой половине 2000-х годов и стоящую на вооружении Австралии, Канады и США.

    По высоте гаубица может наводиться от минус 3 до плюс 72 градусов, а по горизонтали - на 22,5 градуса в обе стороны от ординара.

    Что касается снарядов, то в новом орудии будут использоваться высокоточные боеприпасы, в том числе и новые GP6 с лазерным наведением. Они позволяют на дальности до 25 километров поражать цели с вероятностью попадания с первого выстрела до 90 процентов.

    Сообщается также, что компания NORINCO готова начать серийное производство гаубиц сразу же после получения первых заказов.

    Поделиться