26.07.2016 19:24
    Поделиться

    Опрос: 13 процентов компаний РФ проиндексируют зарплаты в 2016 году

    Работодатели в России рассматривают возможность индексации зарплат сотрудников. По итогам опроса, проведенного исследовательским центром SuperJob, 13 процентов точно повысят выплаты, две трети не планируют этого делать, а остальные затруднились с ответом.

    Таковы результаты опроса, проведенного среди 800 представителей компаний во всех округах России с 25 по 30 июня. Выше всего вероятность индексации в компаниях, где работают менее ста человек (14 процентов).

    "Судя по комментариям менеджеров по персоналу, рассчитывать на повышение зарплаты в этом году могут сотрудники с отличными показателями работы, а также те, кто в сложившихся условиях согласился на дополнительный функционал, - говорится в исследовании. - Номинальное предложение работодателей за год больше всего выросло в IT-сфере (на 8,2 процента), в строительстве и банковском секторе - более чем на четыре процента, в маркетинге и рекламе - на 3,4 процента, в кадровой отрасли - почти не изменилось (плюс полпроцента)".

    По последним данным Росстата, среднемесячная зарплата в мае 2016 года составила 36,57 тысячи рублей, что на 6,2 процента выше мая прошлого года. С поправкой на инфляцию уровень зарплат упал на один процент.

    Поделиться