26.07.2016 15:51
    Поделиться

    Патриарх: Российские военные играют решающую роль в борьбе с террором

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил поддержку воюющим в Сирии российским военным, подчеркнув, что они "играют решающую роль в борьбе с террором". Об этом Святейший заявил после литургии на Антиохийском подворье Москвы.

    Предстоятель РПЦ отдельно остановился на специфике миссии наших вооруженных сил на Ближнем Востоке. "Они не участвуют во внутриполитической борьбе в этой стране, они не предлагают никаких планов политических изменений, которые не исходили бы собственно от волеизъявления народа Сирии. Это удивительно благородная и честная позиция", - цитирует патриарха "Интерфакс".

    Защита православных, напомнил предстоятель, еще в дореволюционной России считалась "особым долгом": "Мы знаем, что иногда эта защита приводила в том числе к военным конфликтам, и проливалась кровь наших солдат, но Россия всегда шла на эти непростые для нее шаги, чтобы защитить православное присутствие на Ближнем Востоке".

    Тем более сделает это сейчас, когда "нашим православным братьям угрожает страшная террористическая сила, когда благодаря этой силе взорван гражданский мир в Сирии, когда эта сила уничтожает сирийский народ - как мусульман, так и православных", Россия снова встала на защиту своих братьев".

    Справка "РГ"

    В Антиохийский патриархат входят православные Сирии, Ливана, Ирака, Кувейта, ОАЭ, Бахрейна, Омана, а также арабские приходы в Европе, южной и Северной Америке и Австралии.

    Поделиться