26.07.2016 16:30
    Поделиться

    Владимир Мединский: Подобного "Артеку" лагеря нет нигде в мире

    Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский побывал в Артеке. В программе визита главы Министерства культуры в Международный детский центр "Артек" значились открытие аллеи героев-"артековцев", погибших в годы войны, и, конечно, знакомство с образовательной программой в области культуры и искусства, реализуемой "РОСИЗО".

    - Детского лагеря, подобного "Артеку", нет нигде в мире, - говорил министр. - Даже государства, известные своим особым отношением к воспитанию подрастающего поколения, никогда не пытались создать детский оздоровительный и учебный лагерь такого масштаба и качества.

    Министр, отметив в своем выступлении, что в "Артеке" действует очень много специализированных отрядов: морские, горные, изобразительных искусств (есть даже медиаотряд!), подчеркнул намерение Минкультуры и дальше развивать в лагере образовательные культурные программы. Речь идет, прежде всего, о программе "РОСИЗО".

    Круглогодичная тематическая партнерская программа "Мир искусства", организованная Министерством культуры РФ и Государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО", стартовала в Артеке в апреле этого года. "Мир Искусства" - это регулярные занятия по изобразительному искусству, лектории по теории и истории живописи, графики и анимации. С детьми в лагере работают преподаватели российских вузов и специалисты крупнейших музеев страны. В лагере "Лазурный" уже организуются профильные арт-смены, во время которых дети изучают искусство по ежедневной обязательной программе, состоящей из мастер-классов, интерактивных конкурсов и викторин, дискуссионных клубов, круглых столов и пленэров.

    За три месяца работы художественной студии через тематические программы и проекты "РОСИЗО" прошли уже более пяти тысяч детей.

    - Хотелось бы, чтобы каждый отдыхающий и обучающийся в "Артеке" школьник мог попасть в специализированные классы "РОСИЗО", - говорил министр. - Мы думаем над тем, как реализовать это и в следующем году.

    По словам гендиректора лагеря Алексея Каспржака, каждый приехавший в лагерь должен попробовать себя в разных сферах, и задача "Артека" предоставить ему максимально широкие возможности для этого.

    В рамках визита Министра культуры России в "Артек" были подведены промежуточные итоги регионального тура Всероссийского конкурса "Моя картина", который проводится под патронатом Минкультуры России и "РОСИЗО". Министр прошел по выставке работ победителей конкурса, ребят из Ростовской области, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа и Амурской области и вручил юным художникам почетные дипломы и памятные статуэтки.

    Поделиться